24.03.17 г. ФСК "Олимп", Южный

БК "Химик" - МБК "Николаев" - 95:67 (26:18, 24:18, 23:16, 22:15)

БК "Химик": Конев - 20 очков, 13 подборов, 3 передачи, блок-шот; Смит - 17 очков, подбор, 8 передач; Лав - 16 очков, 10 подборов, 3 передачи, перехват, блок-шот; Петров - 14 очков, 8 подборов, 3 передачи, перехват, блок-шот; Антипов - 13 очков, 4 подбора.

МБК "Николаев": Онуфриев - 19 очков, 3 подбора; Чемякин - 16 очков, 12 подборов, 2 передачи; Иванов - 11 очков, подбор, передача; Галенко - 9 очков, 3 подбора, 2 передачи, перехват; Швец - 9 подборов.

Первый матч южненского клуба в плей-офф в четвертьфинальной серии против МБК "Николаев" начался на равных - 3:3, 5:5, но стараниями Конева и Лава "Химик" к завершению шестой минуты встречи вырвался на 7 очков вперед. Развить успех в первой четверти южненцам не удалось, так как попытки увеличить разрыв в счете разбивались после снайперских бросков Онуфриева и Иванова. Во второй десятиминутке "Химик" увеличил свой гандикап уже на старте, отыграв четыре минуты со счетом 9:0. Только после тайм-аута команда Сергея Кирлана смогла наладить атакующие действия. Отличился Чемякин, трижды завершив атаку "Николаева", Тонченко и Лебединцев обменялись со Смитом и Антиповым, и первая половина встречи закончилась с результатом 50:36.

После перерыва хозяева, не давая гостям опомниться, опять оформили стартовый рывок 9:0 и довели перевес в счете до 23 пунктов - 59:36, после чего целый ряд атак завершали Онуфриев и Антипов; дистанция в +20 очков сохранялась до конца третьего игрового отрезка. Продолжая гнуть свою линию, южненцы в четвертой четверти сумели еще больше оторваться благодаря преимуществу под щитами, которое обеспечивали Лав и Петров, а точку в игре на последней минуте поставил Беликов броском сверху, и со счетом 95:67 "Химик" записал на свой счет первую победу в плей-офф.

* * *

26 марта, выиграв в Николаеве во втором матче четвертьфинальной серии, южненский "Химик" вышел в полуфинал чемпионата Украины Суперлига Пари-Матч. Николаевская команда боролась до последней возможности за то, чтобы сохранить для себя возможность продолжить борьбу в плей-офф, им удалось совершить перелом в игре, отыграть отставание в 16 очков и перевести игру в овертайм. Но в концовке встречи южненцы сумели удержать победу, хотя исход матча не был определен до последних секунд.

26.03.17 г. ДС "Надежда", Николаев

МБК "Николаев" - БК "Химик" - ОТ 95:96 (16:27, 20:25, 17:15, 27:13, 15:16)

МБК "Николаев": Онуфриев - 28 очков, 5 подборов, перехват, 3 блок-шота; Иванов - 19 очков, 9 подборов, передача; Галенко - 13 очков, 3 подбора, 5 передач; Чемякин - 13 очков, 10 подборов, 2 передачи; Ткаченко - 13 очков, 3 подбора, 8 передач.

БК "Химик": Смит - 27 очков, подбор, 6 передач, блок-шот; Лав - 16 очков, 10 очков, 2 передачи; Петров - 15 очков, 9 подборов, 3 передачи; Рябчук - 12 очков, 5 подборов, 3 передачи, перехват; Конев - 8 очков, 8 подборов, 8 передач; Сидоров - 8 очков, подбор, передача; Антипов - 5 очков, 4 подбора.

"Химик" диктовал условия на площадке в первой половине встречи, но хозяева паркета с помощью снайперского броска существенно сократили отставание, а за две минуты до завершения основного времени сравняли счет - 77:77. Ключевым игроком этого перелома стал Онуфриев, забивший четыре трехочковых. За полторы минуты до завершения четвертой четверти Смит реализовал двухочковый бросок, а Рябчук за 8 секунд до финальной сирены реализовал один из двух штрафных, что давало "Химику" преимущество в три очка - 77:80. Но снова снайперский бросок Онуфриева уравнял шансы и перевел игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке соперники не отпускали друг друга, отвечая атакой на атаку. Четырежды за дополнительное время счет становился равным, а после двух точных штрафных от Галенко "Николаев" получил преимущество в два очка за 30 секунд до конца матча. Решающий бросок в этом матче сделал Джейми Смит, его трехочковый подарил "Химику" победу в этой игре и досрочно завершил четвертьфинальную серию во втором матче серии.

Соперником "Химика" на этапе полуфинала стал БК "Днепр" победивший БК "Запорожье".