Номер 43 (1337), 11.11.2016

КАРАТЕ

АНИТА НА ПЬЕДЕСТАЛЕ

Представительница Одесской области - спортсменка и инструктор черноморского клуба "Катана" Анита Серёгина - завоевала медаль чемпионата мира по карате, который проходил в австрийском городе Линце.

В этом году чемпионат мира собрал около 1200 спортсменов из 116 (!) стран мира. 63 каратистки выступали в одной весовой категории с Серегиной (до 61 килограмма). Конкуренция - заоблачная, каждую страну представляет лишь одна каратистка, лучшая из лучших. Но опытная Анита показала прекрасный уровень подготовки и сумела попасть на пьедестал почёта!

В первом поединке черноморская каратистка со счётом 5:1 победила представительницу Китайского Тайпея Као Чинг - 5:1, во втором бесцеремонно разобралась с финалисткой Премьер-лиги Карате-1 в Германии - чилийкой Хавьерой Гонсалес - 7:1.

В третьем круге соревнований Серегиной довелось сражаться с одной из сильнейших француженок - Игнас Люси, которую на прошлом чемпионате мира наша землячка уже побеждала. Но, к сожалению, одержать викторию над соперницей в этот раз не удалось - в самой концовке та набрала два балла, выиграв противостояние со счётом 2:0.

Учитывая то, что впоследствии француженка добралась до финала, у Аниты Серегиной появился шанс побороться за бронзу. И она его использовала на все сто процентов. Победы над спортсменками из Чехии и Сербии позволили украинке завоевать право сражаться за третье место, и в бою с китаянкой Йин Сяоян Аниту было не остановить - "юко", "иппон", "юко", и итоговые 5:0.

В итоге - пять побед и одно поражение, бронзовая медаль чемпионата мира и отличное настроение, ведь, ко всему прочему, Анита Серегина понимает, что у неё есть шанс принять участие в Олимпийских играх 2020 года, ведь весовая категория "до 61 килограмма" является олимпийской.

Добавим, что медаль подопечной Александра Тонкошкура стала единственной для сборной Украины.