Номер 45 (1290), 27.11.2015

ШАХМАТЫ

Новый успех Натальи Жуковой

Женская сборная Украины стала серебряным призёром командного чемпионата Европы по шахматам. Турнир проходил в Рейкьявике.

Столица Исландии появилась на шахматной карте в далёком 1972 году, когда там состоялся матч на первенство мира. Советский гроссмейстер Борис Спасский проиграл Роберту Фишеру и уступил чемпионское звание американцу, который через три года по причинам психологического свойства не стал его отстаивать в матче с Анатолием Карповым.

Сейчас в Рейкьявике одновременно проходили женский и мужской чемпионаты, что сделало шахматное действо особенно праздничным. Сборные играли между собой матчи из четырёх партий. Победитель первенства определялся по большему количеству так называемых командных очков: за победу в матче сборная получала два очка, за ничью - одно, за поражение - 0.

Отлично выступила в первенстве женская сборная Украины, занявшая второе место. Она выиграла семь матчей, один сыграла вничью и один проиграла, набрав 15 командных очков. Отставание от сборной России составило два очка (интересно, что по общему количеству очков украинская команда обогнала соперниц). Третье место с 14 очками заняла Грузия.

На первой доске за сборную Украины играла - и очень хорошо - чемпионка мира Мария Музычук. Третью доску прикрывала одесский гроссмейстер Наталья Жукова, показавшая надёжность, что так важно для командных соревнований, и отличный результат: 6 очков из восьми возможных.

Оказалась в семействе Жуковой и золотая медаль европейского чемпионата. Её муж, московский гроссмейстер Александр Грищук, стал чемпионом в составе мужской сборной России. Украинские шахматисты заняли пятое место.