Номер 14 (1259), 17.04.2015

ВОЛЕЙБОЛ

Памяти Бориса Литвака

Юношеский турнир по волейболу, посвященный памяти Героя Украины, почетного гражданина Одессы и Одесской области Бориса Литвака, стартовал 10 апреля.

Именно в этот день минул ровно год со дня смерти Бориса Давидовича. Соревнования проходили в волейбольном зале СДЮСШОР имени Бориса Литвака, что на улице Ланжероновской. На открытии турнира к его участницам с приветственным словом обратились директор СДЮСШОР имени Литвака - Алексей Диберт и директор вновь созданной ДЮСШ "Джинестра" - олимпийская чемпионка Елена Соколовская.

Участие в турнире приняли 8 команд девушек 2002 года рождения из Одессы, Николаева, Ильичевска, Раздельной и Ивановки. Одесса была представлена сразу тремя коллективами - две команды из СДЮСШОР имени Бориса Литвака и девушки из ДЮСШ № 8. От Николаева выступали две команды - из ДЮСШ-1 и ДЮСШ-5.

На первом этапе прошли игры в двух подгруппах. Здесь были проведены мини-турниры в один круг, которые определили участников матчей плей-офф. В решающих битвах за медали встретились команды одесских СДЮСШОР имени Литвака и ДЮСШ № 8, а также николаевская ДЮСШ-5 и команда из Ильичевска. В итоге третье место заняли девушки из одесской ДЮСШ № 8, которые в матче за бронзу победили команду из Ильичевска. Финальный поединок свел представительниц Одесской СДЮСШОР имени Литвака и николаевской ДЮСШ-5. В упорной борьбе победу одержали хозяйки турнира, таким образом, серебро досталось николаевской ДЮСШ-5, а золотые медали завоевали воспитанницы Одесской СДЮСШОР имени Бориса Литвака.