Номер 09 (856), 16.03.2007

ВЛАДИМИР БРЮХОВЕЦКИЙ: "ГЛАВНАЯ МЫШЦА - ЭТО ГОЛОВА"

БК "ОДЕССА" - "ЧЕРКАСЬКИ МАВПЫ" - 88:102

Велика сила инерции. Человек, что-то слышавший об украинском баскетболе и случайно попавший на этот матч, но не заглядывавший в турнирную таблицу нынешнего чемпионата, конечно же, будет убежден, что фаворитами поединка являлись одесситы. Увы, он был бы неправ.

Да, благотворные перемены, происходящие уже несколько месяцев в БК "Одесса", налицо, о чем свидетельствует и значительно улучшившаяся игра команды, и борьба за место в восьмерке, и боевое настроение зрителей. Но у нас перед матчем с черкасчанами было семь побед в восемнадцати встречах и девятое место, а соперник с шестнадцатью победами в восемнадцати поединках шел на втором месте! Значительно усилившийся в этом сезоне и в то же время ровный состав команды позволяет решать самые высокие задачи. Такие баскетболисты, как Владимир Гуртовой, Арнас Казлаускас, Андрей Лебедев, Эдмундас Валейко, Артем Буцкий, Кирилл Фесенко в особых представлениях не нуждаются.

Но одесские баскетболисты, конечно же, были настроены на бескомпромиссную борьбу и победу.

В начале матча команды результативностью не блистали. После двухочкового Полторацкого и одного штрафного Кузнецова одесситы повели в счете 3:0 через 2.20 после начала игры.

Проходит еще немного времени, и главный тренер БК "Одесса" Владимир Брюховецкий резко подходит к судейскому столику: "Мы, что, в Черкассах играем?!" Но технический комиссар матча Леон Флигельман невозмутим. А момент действительно был довольно спорным: Полторацкий прорвался под кольцо и бросил, против него успели нарушить правила, а мяч зашел. Судьи же не только не дали "два с фолом", но и просто штрафные, ограничившись лишь фолом. Но, конечно же, ни о какой судейской предвзятости речь не идет, хотя позднее при очень похожем моменте под кольцом хозяев и мяч был засчитан, и штрафной назначен. Это уже тонкости судейской трактовки. Правда, неплохо было бы, чтобы она была одинакова под обоими кольцами.

Алексей Полторацкий все время доказывает свой перевес над Артуром Джонсоном, который со своими 206-ю всего на два сантиметра ниже, зато крепыш тот еще.

Ну почему нам никак концовки четвертей не даются?! Вроде бы уже довели преимущество до семи очков, но на самом финише пять очков фактически отдаем и завершаем четверть со счетом 21:18 в свою пользу.

Тут бы развить успех. Но гости усиливают натиск. И вот уже Валеко доводит отрыв до восьми очков. Однако уход на большой перерыв заканчивается приятными мгновениями: Арсений Кучинский делает перехват, успевает пробежаться к чужому кольцу и с сиреной вложить мяч туда. И хотя мы еще проигрываем - 44:46, предвкушения в перерыве радостные.

Переломным в матче, судя по всему, стал момент при счете 48:49. Вот мы уже подтянулись к сопернику и сейчас выйдем вперед. Однако следуют по две сумбурные атаки в обе стороны, и чуть больше везет сумчанам, которые так и не дают нам выйти вперед. Возникает вполне оправданное ощущение, что одесситы просто боятся бросить по кольцу даже из выгодных позиций, предпочитая переложить ответственность на партнера, пусть даже находящегося в худшем положении. 61:73 завершается третья четверть.

В заключительной четверти после двух удачных трехочковых Алексея Полторацкого забрезжила надежда - 78:83. Но серия простых ошибок наших баскетболистов, вызванных очевидно усталостью и снизившейся концентрацией, привели к тому, что на последних минутах встречи спортивный результат поединка сомнений уже не вызывал. В итоге поражение со счетом 88:102.

У победителей Артем Буцкий набрал 26 очков, у одесситов отличились Алексей Полторацкий - 25, Станислав Балашов - 24 и Арсений Кучинский - 18."Отличилась" наша команда и потерями мяча: их набралось 26.

Вот что рассказали главные тренеры команд на послематчевой пресс-конференции.

Андрей Подковыров, "Черкаськи мавпы":

Результатом игры я доволен вдвойне. Победа нам, естественно, нужна в борьбе за лучшее место в регулярном чемпионате. Кроме того, в команде очень много больных, и это ограничивало наши возможности. Обычно я использую игроков по-другому, но сегодня большую часть матча провели с тремя маленькими. Хорошо, что удалось победить. В первую очередь - отыграть в защите.

У нас с "Одессой" была очень сложная игра в Черкассах, когда мы только в последней четверти смогли переломить ход матча и победить. Вообще, мне с одесситами тяжело играется, какие бы команды я ни тренировал.

Владимир Брюховецкий, БК "Одесса":

- Все-таки у нас не такая длинная скамейка исполнителей, я имею ввиду игроков равноценного уровня. Нынешний уровень каждого баскетболиста Черкасс никак не ниже наших, а по многим позициям соперник объективно превосходит нас. Поэтому требовать от нас победы в этом матче было нереально, хотя, конечно, мы для ее достижения делали все, что могли.

Вероятно накопилась некоторая усталость, наслоились кубковые игры, пусть даже я старался нормально распределить в них игровое время баскетболистов.

Если в начале чемпионата к нам относились с некоторым сочувствием, то сейчас соперник изучил наш стиль, манеру игры Кузнецова, Варнелиса. Так, Кузнецов - игрок бойцовского плана, но не имеет стабильного броска с дистанции, чем воспользовался сегодня соперник, прикрывая других наших баскетболистов и давая Гене относительно спокойно, но не слишком успешно бросать.

Варнелис стягивает на себя игроков соперника, но мы не смогли этим воспользоваться.

Главная мышца - это голова. Некоторые трудности в нынешней игре Нерюса связаны с определенными психологическими моментами. Когда на Новый год мы дали ему возможность съездить домой, он вернулся оттуда в прекрасном расположении духа. Сейчас же у него из-за плотного графика игр не было возможности даже на день-другой вырваться вперед. И здесь не с кем по-литовски поговорить, хотя общая атмосфера в команде, считаю, весьма благоприятная.

Что касается непосредственно сегодняшней игры, то 26 потерь - это чересчур много. И мы действительно в концовке каждой четверти "останавливались". Отчего это происходит: от избыточного желания забить или от неумения? Надеюсь, все же, что по первой причине.

Убрать бы три-четыре перехвата в концовках, и уже, смотрите, совсем другой результат был бы.

То же касается и двух-трех побед, одержи мы их в начале чемпионата. Ведь вы же сами видите: первые три команды первенства действительно сильнее нас, а уже начиная с четвертой с любой бороться можно и побеждать.

Тем не менее в предстоящей игре с "Киевом" мы будем изо всех сил бороться за победу и надеемся, что болельщики нас поддержат.

* * *

16 марта БК "Химик" сыграет в Южном с "Будивэльныком", а 17-го БК "Одесса" примет у себя БК "Киев".

В день игры одесситов с сумчанами криворожцы на своей площадке проиграли "Днепру", и это можно считать для нас благоприятным результатом в борьбе за попадание в восьмерку. "Днепр", находящийся на седьмом месте, ушел вперед: у него 10 побед в 20 играх. Зато у "Кривбассбаскета" после 20 матчей осталось девять побед. 9-10 места делят БК "Одесса" и "Будивэльнык", имеющие по семь побед в 19 поединках.

Достать криворожцев вполне реально. Кроме матча с БК "Киев", у одесситов остались такие игры: 21 марта - в гостях с харьковчанами, занимающими последнее место с двумя победами; 27 марта принимаем львовян, добившихся всего трех побед; 31 марта состоится битва в Киеве с "Будивэльныком" и завершится регулярный чемпионат 6 апреля игрой в Одессе с николаевцами. (Сейчас МБК "Николаев" вместе с "Химиком" делят с одиннадцатью победами в двадцати матчах 5-6 места.)