Номер 07 (700), 20.02.2004

ОТ АФИН ДО АФИН

КАК ЭТО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Сегодня мы начинаем серию публикаций, посвященных Олимпийским играм современности. Напомним, что с 13 по 29 августа 2004 года пройдут Игры в Афинах. Именно в греческой столице в апреле 1896 года состоялись I Олимпийские игры нового времени.

Тогда в соревнованиях участвовали всего 311 спортсменов из 13 стран. России среди участниц не было, а самую многочисленную команду выставили греки. Они и собрали в итоге наибольшее количество наград – 46, из которых золотых медалей было 10. Для родины Олимпиад безусловным героем стал молодой письмоносец Спиридон Луис, выигравший овеянный легендами марафонский забег на 42 километра!

Первым же по времени чемпионом стал американец Джеймс Конноли, прыгнувший тройным на 13,71 метра. Среди других героев первой Олимпиады – французский велосипедист Поль Массон, выигравший три гонки на треке, американский спринтер Томас Бэрк, его соотечественник прыгун Эллери Кларк, и австралийский бегун на средние дистанции Эдвин Флэк, выигравшие по две дисциплины. Две дистанции в плавании выиграл и венгенский мастер Альфред Хайош.

В отличие от нынешних Олимпиад в программу первых входили только турниры по легкой атлетике, плаванию, гимнастике, борьбе, стрельбе, велоспорту, теннису, фехтованию и тяжелой атлетике. Соревновались исключительно мужчины. Но важен был сам факт возрождения традиций прошлого.

Две последующие Олимпиады объединил тот факт, что они были приурочены к проведению Всемирных выставок и были очень растянуты по времени.

Например, II Олимпийские игры прошли в Париже с 14 мая по 28 октября 1900 года. Намного обширнее стала программа соревнований, были включены командные виды спорта, гребля, стрельба из лука и т.д. Участвовали 1330 спортсменов из 21 страны. Первые 6 женщин разыграли медали в теннисе и гольфе.

В Париже было показано немало высоких результатов, превышавших тогдашние мировые рекорды. Хозяева выставили самую многочисленную команду и в общей сложности завоевали 45 медалей разного достоинства. Столько же было и у американцев.

Впервые урожай из четырех побед на дистанциях бега и в прыжках собрал Алвин Крейнцлейн. Другой американец, Рей Юри, выиграл прыжки с места в длину, высоту и тройным.

Интересно, что и на следующей Олимпиаде в амариканском городе Сент-Луисе Юри вновь выиграл три "золота" в тех же дисцинлинах.

Но в целом III Олимпийские игры оказались бледной тенью предыдущих. Из-за дороговизны дороги и проживания в Штатах на эту Олимпиаду приехали всего 53 спортсмена из Европы. Для сравнения – США представляли 533 атлета из 625 участников. В некоторых видах программы американцы соревновались исключительно между собой.

В то же время Олимпиада принесла множество высоких достижений. В первую очередь – в легкой атлетике. Одним из героев турнира стал спринтер Арчи Хан, выигравший три дистанции. Также по три медали выиграли Джеймс Лайтбоди (средние дистандии) и Гарри Хилман (барьерный бег). Впервые за американскую команду выступил негритянский спортсмен.

Но именно на расовой почве в Сент-Луисе возник скандал: организаторы додумались выделить отдельные дни для соревнований спортсменов небелой расы. Это было серьезной дискредитацией самой идеи олимпизма.

Среди зарубежных героев Олимпиады 1904 года был кубинский фехтовальщик Рамон Фонст. Он завоевал три победы в турнирах на рапирах и шпагах. Его успешный олимпийский дебют состоялся на предыдущей Олимпиаде, а последнюю свою медаль такого ранга Фонст завоевал на Играх стран Карибского бассейна в 1938 году в возрасте 56 лет.

Олимпийская история узнает за столетие своего развития множество славных имен атлетов разных стран. Но именно три первые Олимпиады дали толчок этому всемирному движению, которое сегодня захватило сотни миллионов людей на всех континентах.

Ошибки, просчеты, несуразицы тех турниров подвели энтузиастов к необходимости всесторонней и многогранной подготовки крупнейших спортивных форумов. Что мы и наблюдаем, сегодня.