Шагаем в ногу

05.02.20. СК "Прометей", Каменское

СК "Прометей" — БК "Одесса" — 96:72 (16:11, 31:14, 24:15, 25:32).

Самыми результативными игроками в составе одесского клуба стали Денис Носков (18 очков), Терри Уинн (9 очков + 3 подбора), Алексей Щепкин (9 очков + 3 передачи) и Вадим Прокопенко (9 очков + 3 подбора).

В нынешнем сезоне одесситы уже побеждали фаворитов Суперлиги — каменцев как в чемпионате страны, так и в Кубке Украины, однако повторить свой мини-подвиг в третий раз наши земляки не смогли.

"Одесса", прибывшая в Каменское в составе десяти человек, в том числе с восстановившимся после сотрясения мозга Джоэлем Фризеном, скромно проиграла первую четверть, но крупно уступила во второй и третьей. Когда разница в счете достигла сорока очков в пользу хозяев паркета, одесситам удалось наладить реализацию своих бросков, однако все, что успели гости, — это сократить отставание до 24 очков.

Отметим также то, что неприятную травму по ходу третьей четверти получил лидер "Одессы" Брюс Мэсси. Однако, по имеющейся информации, американец должен успеть восстановиться к следующей встрече.

* * *

05.02.20. ДС "Юность", Запорожье

БК "Запорожье" — БК "Химик" — 64:85 (17:29, 18:18, 14:10, 15:28)

БК "Запорожье": Рэндольф — 20 очков, 9 подборов, 6 передач, 2 перехвата; Мироненко — 16 очков, подбор, перехват; Шевченко — 8 очков, 4 подбора, 3 передачи; Кожемякин — 7 очков, 2 подбора; Прессли — 4 очка, 7 подборов, 2 блок-шота.

БК "Химик": Салливан — 27 очков, 5 подборов, 4 передачи; Вильямс — 19 очков, 3 подбора, 3 передачи, перехват; Югба — 9 очков, 7 подборов, 2 передачи, перехват; Марченко — 9 очков; Войналович — 9 очков, 5 подборов, передача, 2 перехвата, 2 блок-шота; Зотов — 6 очков, 7 подборов, 4 передачи; по 2 очка Рахимшаиков и Козак.

В первой четверти игры в Запорожье Льюис Салливан принес "Химику" 13 очков, что помогло южненцам закрепиться в качестве лидеров встречи. Хозяева несколько раз за игру пытались обострить ситуацию и благодаря результативной игре Рэндольфа и дальним попаданиям Мироненко (4/5) дважды сумели приблизиться на расстояние четырех пунктов, но "Химик" каждый раз увеличивал преимущество и добился победы, которая стала уже 12-й в этом чемпионате.

* * *

07.02.20. ДС "Юность", Запорожье

БК "Запорожье" — БК "Одесса" — 82:96 (21:22, 21:21, 27:26, 13:27)

БК "Запорожье": Кожемякин (28 + 6 подборов + 5 потерь), Рэндольф (20 + 7 подборов + 6 передач), Мироненко (3), Шевченко (6), Прессли (10) — старт; Липовцев (5 + 4 подбора), Титов (3), Михеев (2), Сандул (5).

БК "Одесса": Мэсси (20 + 4 подбора), Щепкин (19), Носков (11), Винн (5), Браун (9 + 10 подборов + 5 передач + 3 блок-шота) — старт; Артамонов (12 + 4 передачи), Ткачук, Вадим Прокопенко (5 + 3 подбора), Фризен (11), Новиков (4).

К очной встрече в Запорожье местная команда и БК "Одесса" подошли с двумя поражениями за спиной. При равном желании прервать неудачную серию команды выдали три равные десятиминутки подряд — 59:59, отложив развязку на последнюю четверть. В концовке матча "Одесса" оказалась сильнее. Гости хорошо воспользовались усталостью запорожской защиты, заставляя соперника часто нарушать правила. В атаке хозяева также выглядели неубедительно. Подопечные Олега Юшкина показали высокий процент реализации и выиграли равный до тех пор матч на выезде, добыв уже третью победу над "Запорожьем" подряд.

* * *

07.02.20. СК "Прометей", Каменское

СК "Прометей" — БК "Химик" — 87:76 (19:22, 21:20, 17:13, 30:21)

СК "Прометей": Миллер — 22 очка, 4 подбора, 2 блок-шота; Эдвин — 19 очков, 9 подборов, 8 передач; Крик — 16 очков, 3 подбора, 2 передачи; Лукашов — 12 очков, 13 передач; Конате — 10 очков, 10 подборов, 3 передачи, 2 перехвата, блок-шот.

БК "Химик": Вильямс — 17 очков, 4 подбора, 8 передач; Салливан — 16 очков, 9 подборов, передача, 2 перехвата, блок-шот; Войналович — 13 очков, 4 подбора, 4 передачи, 2 перехвата, блок-шот; Югба — 12 очков, 3 подбора, блок-шот; Марченко — 9 очков, 2 подбора, 3 передачи; Зотов — 5 очков, перехват; Ковалев — 4 очка, подбор, передача.

Вплоть до четвертой четверти игра в Каменском шла на равных, южненцы не уступали хозяевам площадки, и то и дело "Химик" и "Прометей" менялись в роли лидера. Исход встречи решил короткий эпизод в четвертой четверти, когда "Химик" допустил несколько ошибок, в то время как Миллер, Лукашов и Крик отметились в корзине гостей дальними попаданиями. Ответить рывком и снова уравнять шансы "Химику" не удалось, и равная игра до конца встречи сохранила эту расстановку сил. "Прометей" в третий раз одержал победу над "Химиком" в сезоне.

Следующие поединки и "Химик", и "Одесса" проведут на своих площадках. Причем обе команды сыграют со своим географическим соседом — МБК "Николаев". "Ежи" примут николаевцев 13 февраля (18.00), а одесситы — 15-го (16.00).