ЗАСЛУЖЕННОЕ ВЕЗЕНИЕ

ФК "Львов" - "Черноморец" - 0:1 (0:1)

23 февраля. Львов. 17.00. Стадион "Украина".

700 зрителей. Минус 6 градусов. Искусственное освещение.

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев), ассистенты: Игорь Дебенко (Ивано-Франковск), Владимир Думенко (Харьков).

ФК "Львов": Сарнавский, Борзенко (капитан), Адамюк, Парамонов, Насонов, Сабино (Кадина, 68), Приймак, Липе, Алваро (Янчак, 73), Педро, Кауе (Пернамбуко, 61).

Запасные: Бандура, Фатеев, Шина, Висенте.

Тренер: Юрий Бакалов.

"Черноморец": Литовченко (капитан), Рыжук, Грачев, Мищенко, Бабенко, Чорний (Коваль, 76), Гошкодеря, Голиков, Танчик, Аржанов (Павлов, 90+1), Морозенко (Мусолитин, 85).

Запасные: Кожухарь, Остапенко, Норенков, Семенив.

Тренер: Ангел Червенков.

Гол: Гошкодеря (32).

Предупреждены: Липе (56), Адамюк (57), Парамонов (59), Сабино (65), Приймак (84) - Бабенко (18), Мищенко (59), Коваль (83).

Футбольная весна "Черноморца" началась с мороза, что, впрочем, не помешало игрокам достаточно уверенно чувствовать себя на обесснеженном поле стадиона "Украина". Задачи нашей команды в оставшихся четырёх матчах предварительного этапа и в остальных десяти ясны: оторваться от киевского "Арсенала", чтобы напрямую не вылететь, и постараться выбраться на девятое место, что позволит избавиться от сомнительной перспективы переходных поединков с командой первой лиги. И заодно уже, если получится, наладить саму игру, чтобы окончательно не превратить её лишь в нудное выцарапывание турнирных очков. Выполнению этой задачи должны были поспособствовать не только "старожилы" "Черноморца", начинавшие чемпионат, но и пятеро новичков, оказавшиеся в стартовом составе.

Львовяне, "почему-то" считавшиеся фаворитами встречи, со стартовым свистком вдруг оказались в роли чуть ли не всё время обороняющихся. "Черноморцу" это понравилось, и он с помощью мелкого паса на правом краю и штрафных оттуда же нагнетал давление на ворота хозяев. Так, на 16-й минуте после штрафного Чорния справа подал Танчик, и защитник, толкнув в спину Аржанова, метров с двух головой отправил мяч в перекладину своих ворот. Вполне смахивало на пенальти, хотя существует разрешенная часть спины, куда толкать можно. В середине тайма поле забросали чем-то взрывающимся и горящим. Сделавшие это человек десять молодых львовян внимательно выслушали объявление по радио о том, что на стадионе ведётся видеонаблюдение, с надеждой прождали некоторое время, что к ним примут какие-то меры, но, не дождавшись, плюнули на это и убрались восвояси. Во втором тайме пиротехническое шоу продолжалось, а игра останавливалась еще раз, когда на поле выбежали и стали бродить по нему в поисках приключений трое молодыкив.

А "Черноморец" взял и забил. На 32-й минуте Танчик справа прострелил, Аржанов, изловчившись, откинул мяч на Гошкодерю, тот ударил правой, но защитник заблокировал. Гошкодеря мгновенно, не сходя с места сменил ногу и уже неудобной левой отправил мяч в сторону ворот. Ударившись о перекладину, мяч упал вниз, за линию ворот и выскочил из них. Вратарь схватил мяч и с резвостью необыкновенной пытался отправить его в поле, чтобы заиграть эпизод. Но арбитр, воспользовавшись помощью лайнсмена, засчитал гол. И справедливо. Мяч действительно полностью пересек линию ворот. Но как же он вылетел?! Вполне вероятно, что при взаимодействии футбольного мяча, перекладины и травы законы физики действуют по-особому. Это - футбольная классика. Время от времени забитые мячи позволяют себе вылетать из ворот. Самый известный случай - гол, забитый англичанами немцам в 1/8 финала чемпионата мира 2010 года. Тогда гол не был засчитан. Сейчас же "Черноморцу" повезло, что лайнсмен взял на себя смелость, а главный судья послушал его. Иначе пришлось бы нам раз за разом смотреть видеоповторы и сокрушаться о том, что они в украинском чемпионате еще официально не введены в канву матча.

А вот в другом спорном моменте "Черноморец" оказался в роли пострадавшей стороны. На 64-й минуте с правого фланга Бабенко подал угловой вдоль ворот. Тымчик головой перевел мяч дальше, и Гошкодеря, стоя и нагнув голову, ею уложил мяч в ворота. Увы, боковой зафиксировал офсайд, которого не было. Кстати, не тронь наш игрок мяч, он сам бы завалился в ворота. Но с какой стати в такой ситуации не трогать мяч? В качестве оправдания лайнсмена можно сказать, что в решающий момент игрок, подававший угловой, перекрыл видимость судье. Но тогда нужно так и сказать главному: "Я не видел", а не фиксировать офсайд.

Запомнился и удар Морозенко в нижний угол на 60-й минуте, парированный вратарём.

Четырнадцать матчей кряду наша команда пропускала, и вот наконец её ворота остались сухими.

"Черноморец" заслуженно победил, чему был очень рад наставник команды Ангел Червенков, отметивший хорошее выполнение игрового задания футболистами и то, что они были на поле одной семьёй.

Остальные результаты 19-го тура. "Мариуполь" - "Олимпик" - 2:1, "Ворскла" - "Карпаты" - 0:4. "Арсенал-Киев" - "Десна" - 0:2.

Поражение арсенальцев нас, конечно же, очень устраивает. Что касается неожиданного домашнего разгрома полтавчан, то причину можно поискать в появлении нового главного тренера "Карпат" Фабри Гонсалеса. 63-летний испанский специалист стал самым возрастным тренером-дебютантом в истории украинского чемпионата.

С разным настроением проводили понедельничные матчи "Шахтёр" и "Динамо", а причина тому - Лига Европы. Донецкие футболисты из неё вылетели, а киевские пробились в четвертьфинал, где сыграют с лондонским "Челси". Сейчас обе команды уверенно победили. "Динамо" разгромило "Зарю" со счётом 5:0. "Шахтёр" выиграл у "Александрии" - 2:0.