Номер 03 (1396), 02.02.2018

КАРАТЕ

ОТВЕТИМ БОЙКОТОМ

В австрийском Харде состоялся международный турнир по карате Austrian Open, собравший более 680 спортсменов из 23 стран в возрасте от 14 до 20 лет.

Украину в этих соревнованиях представляла одесситка Сьюзен Синчуковская, выступающая в возрастной категории 16-17 лет.

Несмотря на то, что в каждой категории не менее половины участниц являлись первыми номерами своих сборных, выбравших данный турнир как последнюю пробу сил перед чемпионатом Европы, одесская каратистка показала прекрасные результаты.

В стартовом бою жребий свел Сьюзен с первым номером сборной Германии - Аугель Джил, которой она уступала по ходу противостояния (0:1), но вовремя изменила тактику и одержала победу - 3:1.

Во втором поединке одесситке противостояла представительница сборной Швейцарии Карс Нюр, которую она разгромила со счетом 6:0.

В полуфинале подопечная Руслана Хомутенко встречалась с мощной представительницей Италии Вероникой Бруновой, которой вот-вот исполнится 18 лет и которая уже очень скоро перейдет в другую возрастную категорию. К сожалению, опытной итальянке Сьюзен проиграла (0:2), однако в бою за третье место наша землячка всухую одолела немку Неле Хаусельманн - 3:0.

В итоге - третье место, однако завоевание бронзы омрачила информация о том, что сборная Украины не поедет на чемпионат Европы в Сочи по политическим соображениям (принято решение бойкотировать турнир из-за того, что он пройдет в России). А это означает, что юные украинские каратистки, в том числе и Сьюзен, пропустят один из двух турниров в году, дающих рейтинговые очки, которые нужны для попадания на юношеские Олимпийские игры (они пройдут в этом году в Аргентине).

Напомним, Украина за последние годы уже потеряла нескольких прекрасных каратисток, в том числе Ирину Зарецкую, выступающую за Азербайджан. Вот и на Синчуковскую уже положили глаз представители соседней Польши. Как удержать перспективных спортсменок в нашей стране - вопрос открытый.

* * *

В хорватском городе Самобор состоялся крупный международный турнир по карате - Гран-при Хорватии, участие в котором принимали в том числе и представители Одессы.

В соревнованиях приняли участие порядка 1800 (!) спортсменов из 25 стран, что не помешало одесситам показать себя с прекрасной стороны.

Полина Гуренко, Никита Григоращенко и Мариам Князева завоевали золотые медали в своих возрастных категориях, что принесло четвертое командное место одесскому клубу "Ника", в итоге опередившему 246 других клубов из разных уголков мира!

Отдельно отметим уверенное выступление в соревнованиях юниорок Полины Гуренко, которая в первом бою разбила словачку Наталию Райканову (5:0), затем с боями одолела итальянку Паолу Кенти (1:0), а в финале разгромила другую представительницу Апеннин - Алис Уливи (5:0).