Номер 23 (1367), 30.06.2017

ГРЕБЛЯ

ЗОЛОТЫЕ ВЕСЛА

Пять гребцов ФСК "Химик" выступили на чемпионате Европы среди молодежи и юниоров, который прошел в Белграде 22-25 июня.

Байдарочники Олег КУХАРИК, Кирилл ЧЕРНОМОРОВ и Юрий ГАЛКИН выступили в категории "молодежь", каноист Илья ШАРГОРОДСКИЙ и байдарочница Ирина КЛЮЕВА - среди юниоров, причем двое последних являлись дебютантами международных соревнований вообще. Взрослые спортсмены стартовали в двух видах программы, юниоры - в одном. Возглавлял сборную на соревнованиях тренер ФСК "Химик" Эдем МУРАДАСИЛОВ - старший тренер сборной Украины.

Олег Кухарик впервые стал чемпионом Европы среди молодежи. 24 июня он победил в байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров, опередив на 0,06 секунды в острой финишной борьбе бельгийца Артура Петерса - 3.31,824 против 3.31,888. Это первая высшая награда, завоеванная спортсменами клуба в гребле на байдарке.

25 июня Олег Кухарик свою вторую золотую медаль на этом чемпионате завоевал в одиночке на дистанции 500 метров (1.39,092), а Кирилл Черноморов свою первую в карьере медаль такого ранга - в байдарке-двойке на дистанции 200 метров (33,268) вместе с Иваном Семыкиным из Обухова.

Таким образом, гребцы ФСК "Химик" завоевали на чемпионате Европы три золотые медали.