ШАХМАТЫ

НАТАЛЬЯ ЖУКОВА
И СБОРНЫЕ УКРАИНЫ
ПОКОРЯЮТ ОЛИМПИЙСКИЕ ВЫСОТЫ

Великолепно выступают на Всемирной шахматной Олимпиаде в столице Азербайджана Баку женская и мужская сборные Украины, являющиеся лидерами турниров после пяти туров.

В мужском турнире играют 180 команд, в женском - 141. В каждом матче проводятся четыре партии, в составе команды играют пять человек. Главным показателем для определения мест в турнирной таблице являются так называемые командные очки. За победу в матче с любым счётом команда получает 2 очка, за ничью - одно, за поражение - ноль. При равенстве командных очков более высокое место займет сборная, чьи соперники набрали больше очков. При равенстве этого показателя следующим будет общее количество очков, набранное сборными.

В женской сборной Украины прекрасно играет одесский гроссмейстер Наталья Жукова. Три партии она выиграла, одну сыграла вничью. Наши шахматистки выиграли все пять матчей: у Португалии - 4:0, Молдовы - 3,5:1,5, США - 2,5:1,5, Франции - 3,5:1,5, у Сербии - 3:1. Лидировали с 10 командными очками сборные России и Украины. После дня отдыха они сыграли между собой в четверг.

Также 100-процентный результат имеет мужская сборная Украины, в которой впервые за долгие годы не играет выдающийся шахматист 47-летний Василий Иванчук (ещё летом он предупредил, что на данный момент не чувствует в себе сил помочь сборной). Наша команда со счётом 4:0 выиграла у Иордании, 3,5:1,5 - у Албании, затем со счётом 2,5:1,5 у Германии, России и Китая.

Лидировали с 10 командными очками Голландия, Украина и Индия. 8 сентября украинские шахматисты встречались с американскими.

Завершится шахматная Олимпиада 13 сентября.