Номер 15 (960), 24.04.2009

БАСКЕТБОЛ: ЧЕМПИОНАТ УБЛ

ОТВЕЛИ ДУШУ

Накануне Пасхи одесские баскетболисты устроили праздник своим почитателям, отдав должок днепродзержинскому "ДнепрАзоту" с убедительным счетом 114:90. Результат мог быть еще более внушительным, если бы после большого перерыва тренеры "Одессы" не взялись экспериментировать. Впрочем, имея преимущество в 25 очков, хозяева площадки могли позволить себе посмотреть в деле всех заявленных на матч баскетболистов.

Напомним, что двумя неделями раньше в Днепродзержинск одесситы вообще ездили всемером и неожиданно проиграли, поставив себя в сложнейшее турнирное положение. Тогда двое юных дублеров еще доигрывали свой турнир, долечивал травму Пакаманис, а Хилл и Коулмен не участвовали в поединке по иным причинам. На сей раз в строю были все. Трио легионеров вместе с Юшкиным и Гилевичем сразу деловито взялось за работу. Поначалу даже создалось впечатление, что на площадке лишь одна команда да центровой гостей Янишус. Наши повели 10:0, 12:2, 14:4. В ответ "огрызался" только Янишус. Потом наши чуток расслабились, а на помощь центру пришел Алферов, и гости сравняли счет - 19:19. До конца четверти оставалось три минуты. У одесситов на площадку вышел Буцкий и успел принести команде 7 очков. Добивали концовку Хилл с Коулменом - 32:22. При этом у гостей Янушис записал на свой счет 12 очков, Алферов - 8.

Путем ряда замен и изменения защитных построений тренер "Одессы" Виталий Лебединцев в дальнейшем свел эффективность активных гостей до минимума. Особенно мощно хозяева провели вторую четверть, в которой, по сути, решили судьбу поединка. На этом игровом отрезке одесситам удались 7 трехочковых бросков! На большой перерыв соперники ушли при счете 65:40.

Неудержим был Артем Буцкий. Только во второй четверти у него было три удачных "трешки" плюс множество резких проходов под неприятельское кольцо. Наши дальнобойщики вообще поработали на славу. Гости не знали от кого ожидать дальнего броска, ибо издали "стреляли" восьмеро одесситов, и шестеро добились результатов. В итоге, наши только из-за дуги набрали 48 очков, реализовав больше половины попыток. Буцкий забил 4 из 7 трехочковых бросков, Кальниченко - все три, Полторацкий - 3 из 4, Коулмен - 3 из 9, Подолян - 2 из 3, а Юшкин реализовал свою единственную попытку.

Вся одесская команда играла с настроением, и было ясно, что желанная для болельщиков сотня очков будет набрана. Несмотря на то, что тренеры дали отдых Хиллу и Юшкину, только начавшему набирать форму Пакаманису, уже за шесть минут до конца встречи Гилевич броском с линии штрафных сделал счет 100:67. Замечу, что по ходу матча отрыв одесситов от соперников доходил почти до сорока очков. Если бы в концовке не пошли дальние броски у разыгрывающего "Азота" Джерела (4 "трешки"), то разгром оказался бы еще более впечатляющим.

Но за 3 минуты и 20 секунд до финального свистка у одесситов появились 16-летние дублеры Костя Аникиенко и Саша Браславский. Публика особенно восторженно встретила длиннющего (215 см) Костю, который успел сделать три блок- шота, подбор, атакующую передачу и забить свои 2 очка. Когда парню устроили овацию, он по-детски смущался и краснел. Однако каждое удачное действие во взрослых играх должно прибавить ему уверенности, а одесской команде в будущем - ценного игрока.

114:90 - счет более чем убедительный. Но все же стоит реально смотреть на вещи: соперник был не из сильнейших. Цифры в турнирной таблице переходного турнира лишь еще раз подтверждают риск случайности и некую нелепость этой части чемпионата, заметно исказившую итоги полугодовой борьбы команд. Впрочем, обсуждать эту тему лишний раз не стоит. Одесситам нужно так же собранно провести два оставшихся матча, а потом в плей-офф попытаться доказать свое истинное место в табели о рангах украинской лиги.

Беда, обрушившаяся на команду после нового года, когда выбывали из строя лидеры, сегодня уже не выглядит катастрофической. Молодые украинские баскетболисты "Одессы" набираются опыта и уверенности, становятся костяком коллектива, способного решать текущие турнирные задачи.

Вчера "Одесса" играла в Кривом Роге, в воскресенье примет в Одессе "Черкаських мавп". А в мае начнутся четвертьфиналы плей-офф.

114:90 (32:22, 33:18, 22:17, 27:33)

"Одесса": Хилл (21 минута - 14 очков), Коулмэн (35-17), Кальниченко (14-11), Пакаманис (12-0), Швец (13- 2), Аникиенко (3-2), Подолян (14-10), Гилевич (20-13), Браславский (3-0), Полторацкий (15-13), Буцкий (24-29), Юшкин (27-3).

Судьи: С. Николащенко, А. Тихонов, Г. Литвиненко.

"ДнепрАзот": Габранс (28-7), Зозуля (22-7), Ален (36-29), Алферов (21-10), Луценко (10-3), Дикий (21-2), Чередниченко (4-0), Сокур (8-0), Янишус (20-20), Эйхельбергер (32-12).