Номер 49 (692), 19.12.2003

НЕСМОТРЯ НА КОЗНИ РОДНОГО ТВ, УКРАИНСКИЕ ГАНДБОЛИСТКИ ПОЕДУТ НА ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

На чемпионате мира в Хорватии успешно выступили гандболистки сборной Украины, руководимые Леонидом Ратнером. Завоевав четвертое место, наша команда получила право участвовать в Олимпийских играх 2004 года в Афинах.

В полуфинальном матче с француженками наши гандболистки временами вели с разницей в четыре мяча, но француженкам удалось сравнясь счет в основное время – 25:25, а в дополнительное – вырвать победу со счетом 28:26.

В матче за третье место с командой Кореи проблемы со здоровьем украинских гандболисток, которые были в полуфинале, усугубились еще более, что и предопределило инициативу соперниц на протяжении всей игры. Сборная Украины проиграла – 29:31.

Совершенно выдающиеся события происходили в финальном матче Франция-Венгрия. Менее чем за десять минут до окончания основного времени француженки безнадежно проигрывали с разницей мячей в семь. Невероятным образом сборная Франции сравняла счет в основное время, а в дополнительное уже добила ошеломленных соперниц – 32:29.

Надо заметить, что женская гандбольная сборная Украины является единственной командой нашей страны, завоевавшей право участвовать в Олимпийских играх в игровых видах спорта.

* * *

Наше телевидение "достойно" освещало матчи сборной Украины, показывая их в основном... в половине второго ночи. В полуфинале же Украина-Франция руководители "ведущего телеканала страны", говоря шахматным языком, усилили вариант мотания нервов болельщикам (автор этих строк, к счастью, смотрел матч по российскому каналу, но у многих нет такой возможности), трансляцию матча прервали после основного времени!

Как же нужно не любить своих сограждан в момент их духовного единения, свою страну, имеющую не слишком много достижений на мировом уровне, свою работу, выполняя ее с абсолютным безразличием...