Номер 42 (632), 11.10.2002

"ЧЕРНОМОРЕЦ" ЭТО ВАМ НЕ "ЛИДС",

ПУСТЬ ДАЖЕ АНГЛИЧАНЕ ПЕРВЫМИ ОБЫГРАЛИ ЗАПОРОЖЦЕВ

Состоявшиеся в воскресенье матчи 12-го тура чемпионата Украины принесли такие результаты:

"Черноморец"- "Металлург" (Запорожье) - 1:0, "Карпаты"- "Ворскла" - 3:0, "Оболонь"- "Кривбасс" - 0:1, "Полиграфтехника"- "Волынь" - 3:2, "Металлург" (Донецк)- "Динамо" - 1:0, "Днепр"- "Таврия" - 2:0, "Металлист"- "Арсенал" - 1:1, "Металлург" (Мариуполь)- "Шахтер" - 2:4.

Последняя игра, как и все матчи тура, начинавшиеся с минуты молчания, была окрашена в трагические тона: в субботу вечером у автомобиля, за рулем которого находился 23-летний форвард мариупольцев Степан Молокуцко, лопнуло колесо, и машина врезалась в дерево. Спасти Степана в больнице не удалось... Нужно ли было проводить игру? Мнения на этот счет противоположны. Скажем, в Италии, когда в прошлом сезоне такая же трагедия произошла с игроком "Кьево", матч перенесли, хотя команды уже выходили на поле.

"Черноморец", действиями которого впервые руководил Леонид Гайдаржи, провел игру в таком составе:

Руденко, Колесниченко (Мигалатюк, 72), Гилазев, Катынсус, Стежковой, Галюза, Кулик, Щекотилин (Бобович, 66), Косырин, Романчук (Митерев, 41), Полищук.

Обе команды не смогли выставить на матч ведущих форвардов: одесситы - Балабанова (из-за травмы), запорожцы - Модебадзе (из-за перебора предупреждений).

Тон мачту задал на 7-й минуте Роман Полищук: смещаясь с левого фланга вдоль линии штрафной, он нанес прекрасный удар, но мяч попал в перекладину. И в дальнейшем наша команда имела значительный перевес, подкрепленный опасными моментами, но и гости не только отсиживались в обороне. На 28-й минуте, казалось, уже забивал Александр Косырин, получивший передачу справа от Полищука; однако мяч после его удара головой ударился о траву и перескочил через ворота.

И наконец на 70-й минуте "Черноморец" забил: Колесниченко подал штрафной, удар Косырина головой вратарь Глущенко отбивает, но Стежковой в полете головой добивает его. Есть! Счастливы футболисты, на ногах три тысячи болельщиков. Но что это?! Гол не засчитывают. Оказывается, боковой судья поднял флаг, фиксируя офсайд. Решение очень спорное, единственное, что положение "вне игры" могло быть в момент удара Колесниченко, но и это сомнительно.

Игроки "Черноморца" нашли в себе силы забыть о несправедливом, по их мнению, судейском решении и забили. Сделал это на 82-й минуте Игорь Бобович. "Черноморец" одержал свою первую домашнюю победу.

Руководители "Металлурга" высказывали обиду в адрес "Черноморца", отказавшегося перенести матч, скажем, на понедельник. Леонид Гайдаржи заявил, что никаких этических норм его команда не нарушила. И с ним можно полностью согласиться.

Да, "Черноморец" имел определенное преимущество перед соперником в физическом состоянии, игравшим с "Лидсом" в четверг. Но ведь высококлассная команда, которая представляет страну в Кубке УЕФА, должна, очевидно, иметь состав, не ограниченный одиннадцатью футболистами. Вместе с "Металлургом" десятки европейских команд, игравших в четверг в Кубке УЕФА, сыграли в воскресенье в своих чемпионатах, а некоторые даже в субботу.

Кстати, донецкий "Металлург", тоже игравший в четверг, с подобным предложением к киевскому "Динамо" не обращался, хотя киевляне имели для подготовки пару лишних дней. И что же? Еще не придя в себя после сокрушительного поражения от "Вердера", футболисты донецкого "Металлурга" сыграли наверное лучший матч в истории своей команды и победили грозных соперников. Матч отличался настоящими боксерскими и борцовскими схватками, в которых особенно преуспели динамовцы.

В связи с двумя отборочными матчами сборной следующий тур первенства состоится 26 октября. "Черноморец" играет в Донецке с "Шахтером". Пока же турнирная таблица выглядит так: