11 октября. Первая лига. 6-й тур. Буча Киевской обл. 14.00. Стадион "Юбилейный". Без зрителей. 19 градусов, солнечно.

"Полесье": Маханьков, Жук, Швец, Прокопчук, Власюк, Гавриленко (Тимошенко, 90), Савошко (Притыковский, 75), Ковалев (Сильченко, 68), Галенков (Трояновский, 62), Повалий (Тарануха, 82), Галенко (капитан).

Запасные: Яшков, Шевченко, Чернецкий, Понедельник, Даудов, Кузнецов, Медведев.

"Черноморец": Варакута, Поспелов, Лиховидько, Мартыненко, Путря, Слинкин (Мельничук, 58), Клименко (капитан), Валеев (Ковбаса, 53), Авагимян (Козак, 65), Брагару (Кожушко, 53), Бугай (Штогрин, 58).

Запасные: Паламарчук, Прийма, Микицей, Хамелюк.

Голы: Власюк (50) — Ковбаса (90+4).

Предупреждены: Гавриленко (35), Галенков (58), Сильченко (69) — Авагимян (62), Поспелов (90+3).

Житомирский клуб ассоциируется у меня с переходом из команды этого города в "Черноморец" Анатолия Шепеля, ставшего в Одессе выдающимся форвардом страны. Удивляет, кстати, что за восемь лет существования клубной Аллеи футбольной славы "Черноморца", там не появилось его имя.

Но вернёмся в день сегодняшний. Из-за продолжающейся реконструкции житомирского стадиона игра проходила в городке Буча Киевской области.

На 10-й минуте Брагару проверил готовность вратаря хозяев. Через пять минут столь же внимателен был и наш Варакута. В середине тайма сильный удар Лиховидько голкипер перевёл на угловой.

В последние шесть минут тайма "Черноморец" просто-таки обязан был выйти вперёд в счёте.

Поспелов пробивает головой — выше.

Бугай уходит от защитника и от правого угла вратарской бьёт низом в дальний угол. Есть!? Мяч попадает в штангу и вместо того, чтобы оказаться в воротах, отскакивает прямиком назад, в руки лежащего голкипера.

Мартыненко хотел забить головой.

Теперь-то Бугай своего шанса не упустит. Но что это? Вратарь отбивает мяч после удара с близкого расстояния.

Мартыненко поактивничал после углового Авагимяна, но не попал.

Хотелось, конечно, чтобы "Черноморец" ушёл на перерыв, ведя в счёте; и основания для этого были. Дожать бы соперника в начале второго тайма.

Увы, на 50-й минуте наши футболисты внимательно следили за пробегом Власюка от центральной линии по прямой. Они лицезрели, как футболист "Полесья", не добравшись пару шагов до левого угла штрафной площадки, сильно пробил низом по диагонали. И мяч зашёл.

Оставшееся время "Черноморец", как говорят шахматисты, стоял на проигрыш. И не обязательно — минимальный. На 90-й минуте в ходе контратаки игрок хозяев оказался на ходу перед воротами. И только рванувший навстречу Варакута, напугав соперника, заставил его не попасть в ворота из выгоднейшей ситуации.

Свой шанс "Черноморец" использовал на 4-й из пяти компенсированных минут. Вместо шаблонного навеса со штрафного последовал пас на ход Мельничуку, который прошёл слева и идеально выложил мяч в центр, к линии вратарской, на голову Ковбасы — 1:1.

На последних секундах "Черноморец" предпринял попытку вырвать победу. Но это, наверное, было бы по-футбольному несправедливо.

Остальные результаты 6-го тура.

Из-за заболевания четырнадцати футболистов "Альянса" сами понимаете чем, его матч с клубом "Металлист 1925" перенесен. По причине коронавируса не состоялся и поединок "ВПК-Агро" — "Верес".

"Нива" — "Оболонь" — 2:1, "Николаев" — "Горняк-Спорт" — 6:1,"Кристалл" — "Волынь" — 0:1, "Агробизнес" — "Авангард" — 1:0, "Кремень" — "Прикарпатье" — 0:1.

16. "Кристалл" 5 0 0 5 4-10 0

Несмотря на две выездные ничьи (и в то же время благодаря им) "Черноморец" по набранным очкам продолжает лидировать, входя в квартет команд, которым посчастливилось сыграть все шесть матчей.

16 октября "Черноморец" в Одессе примет кременчугский "Кремень".