Номер 07 (1496), 27.02.2020

Турнир в Дубае

В Дубае 17 февраля стартовал теннисный турнир серии WTA Premier с призовым фондом 2,5 миллиона долларов, который наша землячка Элина Свитолина выигрывала два раза подряд.

18 февраля в первом туре Элине Свитолиной в соперницы изначально попалась испанка Гарбинье Мугуруса, однако затем, после снятия с турнира нидерландки Кики Бертенс, новой оппоненткой Свитолиной стала 52-я ракетка мира Дженнифер Брэди.

Почитатели таланта Элины вздохнули с облегчением, ведь уровень игры Мугурусы и Брэди при всем уважении к американке сравнивать сложно.

Но, к сожалению, украинка умудрилась за 61 минуту проиграть Дженнифер в двух сетах с разгромным счетом — 2:6, 1:6.

Эту неделю Свитолина начала на шестом месте в мировом рейтинге, потеряв по сравнению с предыдущей позицией два пункта.

Также добавим, что участие Элины в турнире в ОАЭ и вовсе могло сорваться, поскольку наша землячка, как она сама призналась в одном из интервью, забыла подать заявку на участие в данном соревновании. К счастью, организаторы Премьера в Дубае предоставили Свитолиной wild card, которую она, как вы видите, приняла.

К сожалению, вслед за Свитолиной с дистанции сошла 19-летняя Даяна Ястремская.

Одесситке противостояла 39-я ракетка мира — россиянка Вероника Кудерметова, перед этим прошедшая три раунда квалификации.

В первом сете Ястремская проигрывала со счетом 2:4, а затем и 4:5, однако сумела переломить ход встречи, вырвав победу — 7:5. Во втором игровом отрезке наша землячка уступала 1:3, отыгралась (3:3), но в итоге все равно проиграла — 3:6.

Таким образом, судьба победительницы решалась в третьей партии, затянувшейся на 56 (!) минут. Ястремская вела 3:1 и даже 5:2, но не смогла дожать россиянку. В ответ Кудерметова разыгралась, сравняла счет и вышла вперед — 6:5. Даяна отыграла матч-бол, переведя игру на тай-брейк, однако в нем уступила — 2:7.