Номер 25 (1465), 11.07.2019

ТЕННИС

Наши на Уимблдоне

3 июля досрочно завершился поединок второго тура турнира серии Большого Шлема с призовым фондом 38 миллионов долларов, проходящего в Англии.

Элина Свитолина

Уроженке Одессы Элине Свитолиной противостояла россиянка Маргарита Гаспарян. Первый сет прошел в нешуточной борьбе, украинка проигрывала 2:5, сравняла счет, но верх в нем все равно взяла Гаспарян - 7:5.

Во втором игровом отрезке Элина проигрывала 1:3, затем сравняла счет - 3:3. Не показав сильной игры, Свитолина, однако сумела при счете 4:5 отыграть матчбол и восстановить равновесие - 5:5.

Ну а в одиннадцатом гейме Гаспарян получила травму левой ноги (Маргарита перенесла несколько операций на колене этой ноги), в результате чего легла прямо на корт, через какое-то время со слезами на глазах продолжила гейм, но, проиграв его, поняла, что не сможет вести борьбу с украинкой. Хотя она попыталась, но при счете 6:5 (40:15) приняла решение завершить игру.

Как результат - отказ от продолжения матча в виду полученной травмы. Дальше идет Свитолина.

5 июля Элина встречалась с амбициозной гречанкой Марией Саккари. Уверенно выиграв первый сет (6:3), Свитолина была близка к успеху во втором, но не сумела реализовать матчбол. Как результат - тай-брейк, который, к сожалению, наша землячка проиграла практически всухую - 6:7 (1:7). Казалось, в третьем игровом отрезке нас ждет настоящее сражение, но, к счастью, Свитолина сыграла на классе, одержав победу как в сете (6:2), так и в матче в целом. Хотя матчбола пришлось ждать очень долго.

8 июля в матче 1/8 финала Элина Свитолина показала более уверенную игру, нежели в предыдущих раундах, что и вылилось в общую победу над 24-й ракеткой мира - хорваткой Петрой Мартич.

Если в первом сете хорватская теннисистка составила Свитолиной серьезную конкуренцию, пусть украинка и выиграла со счетом 6:4, то во втором Элина просто разбила свою оппонентку - 6:2.

Таким образом, наша землячка впервые в карьере вышла в четвертьфинал Уимблдона, где 9 июля обыграла чешскую теннисистку Каролину Мухову - 7:5, 6:4.

В первой партии Мухова повела 5:2, но украинка сумела сначала отыграть брейк, а затем выйти вперед и завершить партию в свою пользу со счетом 7:5. Особенно важным оказался 11-й гейм на подаче Муховой, длившийся более 11 минут, в котором победу вырвала Свитолина, а затем успешно подала на сет.

Во втором сете чешка вновь первой сделала брейк и повела 2:0, но Свитолина затем выиграла подряд пять геймов. При счете 5:2 украинка не смогла подать на матч, а затем Мухова хоть и не без труда, но удержала свою подачу.

Свитолина реализовала свой первый же матчбол при счете 40:30, когда второй раз подавала на матч.

За выход в финал украинка, посеянная под 8-м номером, 11 июля поспорит с румынкой Симоной Халеп, посеянной под 7-м номером.

Элина Свитолина стала первой представительницей Украины в истории, которая сыграет в полуфинале Уимблдона в одиночном разряде (как мужском, так и женском).

Напомним, что первая ракетка Украины в пятый раз играла в четвертьфинале турнира Большого Шлема. Интересно, что долгожданный прорыв случился именно на турнире, где у Элины были худшие показатели в карьере, и на самом нелюбимом для нее покрытии.

* * *

19-летняя Даяна Ястремская в напряженнейшем противостоянии 3 июля одолела представительницу США. В матче второго раунда на Уимблдоне Даяне противостояла 20-летняя американка Софья Кенин, занимающая на данный момент 27-е место в мировом рейтинге. Поединок затянулся на два часа и шесть минут. Первый сет с боями выиграла Ястремская: уступая 2:4, она нашла в себе силы, сравняла счет и вырвала победу - 7:5. Второй игровой отрезок остался за Кенин (6:4), однако решающий сет одесситка взяла более уверенно - 6:3. Таким образом, Ястремская вышла в третий раунд.

Даяна Ястремская

А 4 июля Ястремская в паре с россиянкой Анастасией Потаповой сыграла с американским дуэтом Дженнифер Брэди / Элисон Риск и потерпела поражение со счетом 4:6, 3:6.

5 июля в третьем раунде Даяна встречалась со швейцаркой Викторией Голубич. Проявив невероятный характер, одесситка отыгралась с 2:5 в первом сете и взяла пять геймов подряд - 7:5. Во втором же игровом отрезке Ястремская разобралась с 81-й ракеткой мира без особых проблем, поражая скоростью подач (неоднократно за 180 километров в час), - 6:3.

8 июля в рамках 1/8 финала Даяна встречалась с 30-летней китаянкой Чжан Шуай, которая уверенно выбила из борьбы за трофей мощных соперниц: француженку Каролин Гарсию (6:4, 6:0), бельгийку Янину Викмайер (6:3, 6:3) и датчанку Каролин Возняцки (6:4, 6:2).

Проиграв первый сет куда более опытной оппонентке со счетом 4:6, Ястремская просто великолепно провела второй игровой отрезок, в котором одержала фантастическую победу. Как говорится, без шансов для соперницы - 6:1.

Но, увы, в решающей партии китайская теннисистка оказалась сильнее. Прежде всего в психологическом плане, ведь она принимала более правильные решения, в то время как Даяна часто играла на эмоциях, допуская необязательные ошибки. Такой теннис очень нравится зрителям, но, к сожалению, он не всегда приносит результат.

Несмотря на поражение в решающем сете (2:6) и вылет с Уимблдона, этот турнир можно записать Ястремской в актив. Она стала самой юной украинкой, которой удавалось выйти в четвертый раунд турнира серии Большого Шлема.

И да, Даяна Ястремская уже точно улучшит свои позиции в мировом рейтинге.