Номер 19 (1412), 8.06.2018

Ждали большего

Четвёртая ракетка мира, одесская теннисистка Элина Свитолина, по праву считалась одной из фавориток Roland Garros в Париже, но проиграла в третьем раунде турнира Большого шлема румынке Михаэле Бузарнеску, занимающей 33-ю строчку мирового рейтинга.

Отметим, что 30-летняя Бузарнеску очень уверенно начала матч и практически не позволяла сопернице зацепиться за подачу. Кроме того, румынская теннисистка неожиданно легко переигрывала одесситку в затяжных розыгрышах, которые являются одним из козырей Свитолиной. В первой партии Бузарнеску дважды выиграла подачу и вполне заслуженно победила со счётом 6:3.

На старте второго сета одесской спортсменке сразу же удалось совершить брейк и выйти вперёд, но лидерство её оказалось недолгим. Так, уже в следующем гейме румынка вернула себе проигранную подачу, сравняв счёт. Напряжённая борьба на парижском корте длилась весь второй сет, а судьбу встречи решила более уверенная игра Бузарнеску в концовке: в решающий момент матча она смогла выиграть три гейма подряд, что принесло ей общую победу, - 5:7.

Добавим, что поражение на столь ранней стадии Roland Garros может стоить Элине Свитолиной нескольких позиций в рейтинге WTA.