Номер 08 (1401), 16.03.2018

Не плачь, Винус!

Четвертая ракетка мира - одесская теннисистка Элина Свитолина - стала победительницей в Нью-Йорке.

5 марта на арене Madison Square Garden завершился выставочный турнир Tie Break Tens по большому теннису.

На пути к трофею одесситка разгромила трёх соперниц.

В стартовом раунде наша спортсменка обыграла Винус Уильямс со счетом 10:3. В других четвертьфиналах выиграли американки Коко Вандервей и Серена Уильямс, а также китаянка Чжан Шуай.

В полуфинале Свитолина просто снесла с корта Вандервей 10:0, тогда как в другом поединке 1/2 финала завязалась борьба, которую Чжан Шуай выиграла 13:11.

В финальном противостоянии Элина уверенно справилась с Чжан Шуай - 10:3.

В итоге Свитолина отдала за три матча всего шесть геймов соперницам. За победу в турнире она получит 250 тысяч долларов. Tie Break Tens не является рейтинговым турниром, тем не менее предлагает солидные призовые.

Особенностью Tie Break Tens является система подсчета очков, которая отличается от традиционной. Теннисисты завоевывают баллы не в геймах и сетах, а "очко в очко", как принято в решающих геймах (тай-брейках, tie break) в случае ничейного исхода основной партии, причем игра идет до достижения 10 очков (все это и отражено в названии турнира). Турниры Tie Break Tens проводятся с 2015 года. В 2017 году впервые была проведена женская версия соревнований. Ее победителем была румынка Симона Халеп. Турнир впервые прошел в США. Одновременно это стало первым выступлением Э. Свитолиной в знаменитом "Мэдисон Сквер Гарден".

* * *

Наша землячка Элина Свитолина 10 марта снова вышла на корт в рамках второго раунда престижного турнира серии WTA Premier с призовым фондом 8 648 508 долларов, который проходил в Индиан-Уэллсе.

Соперницей четвертой ракетки мира стала немка Мона Бартель. Одесситка, пропускавшая первый раунд согласно жеребьевке, начала поединок не лучшим образом, уступая по ходу первого сета со счетом 1:3. Но затем она заметно прибавила, заиграла активнее, сумела отыграться, проиграла седьмой гейм (3:4), но большего сопернице добиться не позволила. Взяв чужую подачу, Свитолина довела дело до закономерной победы - 6:4. Старт второго игрового отрезка получился очень боевым. Несмотря на то, что немка нервничала, часто допускала двойные ошибки, ей удалось повести со счетом 2:1, а затем 3:2. Но наша землячка держала все под контролем. Уже очень скоро она не только отыгралась, но и вышла вперед - 4:3. Восьмой гейм складывался для Элины не лучшим образом: она едва не уступила сопернице на своей подаче. Но все же класс нашей землячки вышел на первое место в самый необходимый момент: она все-таки взяла свое - 5:3, а затем без проблем довела дело до логической победы - 6:3. Эта победа стала для Элины юбилейной - 300-й в одиночном разряде.

В третьем круге 12 марта Свитолина сыграла с Карлой Суарес-Наварро (Испания), которая, как оказалось, точно знала, как обыграть четвертую ракетку мира, - 5:7, 3:6. Таким образом, первая ракетка Украины покинула Индиан-Уэллс задолго до решающих баталий.