"БИПА-Одесса" - "Будивельник" - 74:84 (19:24, 24:23, 17:18, 14:19)

"БИПА-Одесса": Артамонов (12 очков + 6 передач), Кривцов (9 очков), Тищенко (8 очков + 6 передач), Воевода, Эфианайи (17 очков) - Луценко (2 очка), Прокопенко (7 очков), Тихонов (2 очка), Балабан, Ноффле (17 очков + 10 подборов) - Беликов, Волчанов.

"Будивельник": Месяц (16 очков), Сандул (10 очков), Крутоус (11 очков + 6 подборов), Отверченко (19 очков), Дугат (10 очков + 6 передач + 6 подборов) - Анисимов (14 очков + 6 подборов), Винтоняк, Дзюба (4 очка), Зотов - Дроздов.

Точность бросков (точные/всего): 2-очковые: 23/39 - 22/46; 3-очковые: 6/22 - 7/21.

Штрафные: 10/18 - 19/22.

Подборы (свой/чужой щит): 34 (25/9) - 41 (26/15).

Команды показали качественный баскетбол, но победа осталась за гостями.

Учитывая, что в первом круге киевляне потерпели в Одессе поражение, повышенный интерес к противостоянию у болельщиков имелся задолго до начала встречи. И, забегая наперед, скажем, что ожидания любителей баскетбола были оправданы - интрига в матче держалась до последних минут.

Стартовый отрезок поединка прошёл в осторожной борьбе. Команды старались подолгу разыгрывать мяч, не торопясь с бросками. Не самым высоким был и в целом темп игры, что прогнозируемо оказалось на руку гостям. "Будивельник" достаточно быстро повёл в счёте, и в середине четверти после "трёшки" Дугата при 5:12 на табло Олег Юшкин взял тайм-аут.

Пауза позволила одесситам встрепенуться и оживить игру.

В похожем ключе начиналась и вторая четверть. Вновь почти две минуты зрители не видели точных бросков, но постепенно команды раскочегарились, и теперь уже "БИПА" диктовала условия киевлянам.

Третья четверть началась с трёхочкового Прокопенко, но развить стартовый успех у "БИПЫ" не вышло. Одесситы много атаковали, пытаясь расшатать оборону гостей разными способами. Хозяева классно перемещались вдоль дуги, стараясь бросать мяч из разных позиций, но бросок откровенно разладился. В то же время "Будивельник" свои шансы реализовывал исправно, что и вылилось в солидный рывок гостей. Впрочем, куда же без одесского характера, да ещё и при помощи болельщиков: из непростой ситуации "БИПА" выбралась очень достойно, сохраняя стройность игры в атаке и как награду получив долгожданные попадания.

Со счёта 60:65 начиналась четвёртая десятиминутка, так что интрига обещала сохраниться. К тому же стартовала четверть с "трёшки" Эфианайи, овации трибун сорвал и Тищенко, совершив зрелищный такой себе бросок-парашют. Ярко "БИПА" старалась играть не только в атаке, но и у своего щита - чего только стоит блок-шот Эфианайи! За четыре минуты до окончания поединка счёт был 70:71, но две кряду "трёшки" в исполнении Месяца и Отверченко проглотили интригу. Одесситы стремились вернуться в игру, но времени оставалось всё меньше, да и увлечение атакой привело к появлению прогалин в обороне, чем "Будивельник" и воспользовался.

* * *

4 февраля 2018 г.

"БИПА-Одесса" - "Черкасские Мавпы" - 87:109 (24:39, 22:31, 17:23, 24:16)

"БИПА-Одесса": Артамонов (10 очков + 5 передач), Кривцов (3 очка), Тихонов (9 очков), Ноффле (22 очка), Эфианайи (11 очков + 5 подборов) - Луценко (11 очков), Прокопенко (15 очков), Тищенко (4 очка + 6 подборов), Балабан (2 очка) - Беликов, Волчанов, Воевода.

"Черкасские Мавпы": Кольченко (34 очка), Бояркин (1 очко + 5 передач), Дэвис (20 очков + 7 подборов), Липовцев (5 очков), Конев (10 очков + 6 подборов) - Ткаченко (4 очка), Руслов (2 очка), Кобец (15 очков + 5 подборовв), Конате (7 очков), Беллфилд (11 очков + 6 передач).

Главный тренер: Максим Михельсон.

Штрафные: 12/21 - 23/32.

Подборы (свой/чужой щит): 32 (25/7) - 36 (27/9).

Уже в пятый раз за сезон пересеклись пути "БИПЫ" и "Черкасских Мавп".

Меньше двух недель назад оппоненты провели в Одессе матч четвертьфинала Кубка Украины, после которого подопечные Максима Михельсона остались за бортом турнира, и у гостей наверняка имелось огромное желание поквитаться за ту неудачу.

В желании и старании "БИПЕ" никак не откажешь. Не наш день.

Касательно лучших, отметим, что Александру Кольченко удалось набрать в этом матче 34 очка, Джошуа Ноффле - 22.

Свой следующий матч "БИПА" проведёт в ближайшее воскресенье, 11 февраля, в Южном в гостях у "Химика" - нас ждет черноморское дерби.