Номер 29 (1373), 11.08.2017

"ЧЕРНОМОРЕЦ" ДОБЫЛ ПЕРВОЕ ОЧКО

Да, попробуем всё же найти нечто положительное в исходе этого поединка. Могли ведь и ни с чем остаться, хотя ход матча настраивал на, казалось бы, уже свершившуюся первую победу в чемпионате.

"Черноморец" - ФК "Александрия" - 2:2 (1:0)

6 августа. Чемпионат Украины. 4-й тур. Одесса. 17.00. Стадион "Черноморец". 5154 зрителя. 37 градусов. Облачно.

Арбитр: Виталий Романов (Днепр), ассистенты: Руслан Ермоленко (Чернигов) и Виктор Нижник (Винница).

"Черноморец": Безрук, Ковалец, Мусолитин (Каверин, 55), Новотрясов, Машнин (Хобленко, 46), Балан, Зубейко, Антонов (капитан) (Бобко, 77), Третьяков, Политыло, Рахманов.

Запасные: Смородин, Сильвио, Норенков, Каплиенко.

Тренер - Александр Бабич.

ФК "Александрия": Леванидов, Бондаренко, Каленчук, Кулиш (Ситало, 46), Пономарь Чорний, Пашаев, Бацула (Грицук, 74), Банада, Козак (Цуриков, 45+4), Басов (капитан).

Запасные: Панькив, Чеботаев, Запорожан, Гитченко.

Тренер - Владимир Шаран.

Голы: Третьяков (26), Хобленко (49) - Грицук (79 - пенальти), Ситало (87).

Предупреждены: Третьяков (62), Каверин (67), Рахманов (74), Бобко (90+1) - Козак (19), Пашаев (25), Басов (30), Чорний (33), Цуриков (57), Бондаренко (75).

Удалены: Третьяков (70, второе предупреждение) - Чорний (45, второе предупреждение).

Если в часах, то 69 - это много. На самом же деле у "Александрии" прошло меньше трёх суток после матча Лиги Европы, и в плане физическом в условиях жары "Черноморец" должен был иметь значительный перевес над соперником. Казалось бы, перед одесситами нужно ставить задачу сразу же взвинтить темп, но оказалось, что главным был всё тот же пресловутый контроль мяча. В то же время Владимир Шаран выставил на поле лишь трёх футболистов, начинавших игру с румынским клубом. Александр Бабич считает, что у соперника имеются два равноценных состава, и это в общем-то подтвердилось. "Черноморец" также прибег к значительным изменениям, что говорит о возможности маневрировать. Что же касается эмоциональной составляющей, то выход александрийцев в следующий этап европейского турнира дал им то вдохновение, которое помогло выйти из труднейшей ситуации в Одессе.

Дважды в первом тайме футболисты "Черноморца выбивали мяч из своих пустых ворот. Зато между этими событиями, на 25-й минуте, Ковалец бросил в прорыв Третьякова, тот эффектно вышел один на один и точно пробил.

Гости играли жестко, вернее, грубо, за что и получили в первом тайме пять предупреждений. Одно из них на 45-й минуте привело к удалению. Практически все эти предупреждения были вынесены за то, что игроки "Александрии" врезались в соперника, когда тот принимал мяч. Наставник александрийцев не видит в этом ничего зазорного и удивляется судейству: в Европе, мол, когда мы были на сборах в Голландии, все так играют, и всё нормально.

Вовсе это не нормально, и арбитр был абсолютно прав.

Но была в этом опасность для "Черноморца": нередко судьи, рано удалив игрока одной команды, затем подсознательно пытаются сделать что-то хорошее для другой команды - пенальти, например, поставить при первом удобном случае. Здесь же ситуация усугублялась тем, что при пяти предупреждениях гостям одесситы не получили ни одного. Посмотрит кто-то потом эту информацию и скажет, что судья понемногу душил "Александрию", хотя ничего подобного не было.

Но в случившейся ничьей арбитр совершенно не виноват. На 49-й минуте всё вроде бы для "Александрии" закончилось: Ковалец вступил в борьбу в центре поля, отобрал мяч и запустил его на ход Хобленко. Тот опередил защитника, который уже боялся его срубить, вышел к воротам и точно пробил - 2:0. Голы похожие и по-настоящему футбольные.

На 70-й минуте составы уравнялись: за второе предупреждение с поля удалили Третьякова. Момент очень любопытный. Одессит нарушил правила у боковой линии штрафной площадки, не позволив сопернику ворваться туда. Судья спокойно подошел к месту нарушения, показывая, что надо бить штрафной. Проходят секунды, причём достаточно много. И тут несколько игроков "Александрии" обращают внимание арбитра, что нарушение тянет на жёлтую. Тот их выслушивает и... соглашается. А предупреждение оказывается вторым! Стоит ли в данном случае говорить, что арбитр попал под воздействие александрийцев? Думаю, что скорее речь идёт о легком затмении судьи, который в такую жару попросту забыл, что должен вынести предупреждение.

После игры спрашиваю Владимира Шарана, не он ли посоветовал футболистам подсказать судье о предупреждении, и получаю отрицательный ответ:

- Они меня вообще не слышат на футбольном поле. Я про себя все время кричу, иногда на судей. Нет, это инициатива футболистов, - они, наверное, следили. Я даже не знал, что у 75-го номера (это Третьяков, да?) была карточка. Я весь в игре, поэтому ничего не подсказывал.

На 79-й минуте "Черноморец" пропустил с пенальти, а на 87-й получил бы второй 11-метровый в свои ворота, если бы гол не был забит. В итоге - 2:2.

Генеральный директор "Черноморца" Анатолий Мисюра заявил, что сейчас проходит становление команды и "пока никаких кардинальных решений в отношении главного тренера приниматься не будет". Перед командой же ставится цель попадания на европейскую арену.

Кстати, если "Александрия" сумеет пройти последний предварительный раунд Лиги Европы, одолев белорусский БАТЭ, то матчи группового этапа она будет играть в Одессе.

Другие результаты 4-го тура.

"Шахтёр" - "Мариуполь" - 3:1, "Карпаты" - "Сталь" - тоже 3:1. Во львовский клуб вернулся Артём Федецкий, которому вернули давний долг (якобы один миллион гривен).

"Зирка" - "Верес" - 1:3, "Заря" - "Олимпик" - 0:2.

"Ворскла" - "Динамо" - 0:0. Киевляне играли после ошеломляющего вылета из Лиги чемпионов. К чести главного тренера Александра Хацкевича он поставил в ворота Максима Коваля, допустившего на исходе игры со швейцарцами решающую ошибку. Свои ворота Максим на этот раз сохранил, но забивать в чужие это всё же дело других.