Номер 15 (708), 16.04.2004

ОТ АФИН ДО АФИН

ВСТРЕЧА ПОСЛЕ ВОЙНЫ

Продолжаем рассказ об истории современных Олимпиад. Сегодня вспомним о XIV Олимпийских играх в Лондоне 1948 года.

В разрушенной Европе трудно было найти подходящее место для крупного турнира. Многие англичане даже были против проведения у себя Олимпиады. Ведь подготовка к ней – это расходы, необходимые на другие нужды. И все же для послевоенного времени соревнования прошли на хорошем уровне, в пристойных условиях. Германию и Японию, развязавших войну, на Игры не пригласили. При этом участников было множество – 4689 из 59 стран.

Отсутствие японцев сильно облегчило участь американских пловцов, завоевавших на сей раз в бассейне все золотые медали. Без немцев блеснул шведский байдарочник Герт Фредриксон, выигравший две дистанции.

Свои бесспорные лидеры были во многих других видах спорта. Например, все золотые медали в штанге получили атлеты США и Египта. В вольной борьбе турки завоевали 4 золотые и 2 серебряные медали, в классической борьбе пять побед отпраздновали шведы.

Турнир фехтовальщиков принес по три золотые медали французам и венграм. При этом Илона Элек победила, как и 12 лет назад в Берлине, что является уникальным достижением для женщин.

Рекордных результатов в Лондоне было мало, но все же в легкой и тяжелой атлетике, в плавании спортсмены обновили ряд мировых и олимпийских рекордов.

Были здесь и свои герои. Так, 17-летний американец Роберт Матиас с отличным результатм победил в десятиборье. В этой сложнейшей дисциплине юные спортсмены никогда не добивались успехов.

Голландская легкоатлетка Фанни Бланкерс-Кун из-за войны не соревновалась в лучшие свои годы. В Лондоне 30-летняя спортсменка сумела выиграть 4 золотые медали в спринте и барьерном беге. Ее соперницы были значительно моложе, но мастерство и воля к победе сыграли свои роль. Бланкерс-Кун на дистанции 80 метров с барьерами установила мировой рекорд.

Еще более интересна судьба француженки Мишлин Остермайер. Хрупкая на вид женщина, блестящая пианистка, гастролировавшая у себя на родине и во многих странах мира, на Олимпиаде выиграли две золотые и бронзовую медали. Самое удивительное в том, что избранные ею виды спорта никак не вязались с ее обликом. Остермайер стала чемпионкой в... толкании ядра и метании диска. Еще одну медаль она получила за прыжки в высоту.

Многочисленных зрителей собрал боксерский турнир. Здесь доминировали венгры, итальянцы и южноафриканцы. Знаменитый венгерский боксер Ласло Папп завоевал тогда свою первую золотую медаль. Потом их у него будет еще много.

Интересно, что спортсмены небольшой Венгрии выдвинулись в тот год в число сильнейших стран мира.