Номер 33 (676), 29.08.2003

"ПАЛЬМИРА" ПОТРЕНИРОВАЛА "ШАХТЕР"

Только не надо рассказывать сказки, что "Шахтер" выставил дублеров. Если Шутков, Старостяк, Глевецкас, Пуканыч, Зубов, Левандовский (забивший потом "Локомотиву"), Агахова, Брандао – дубль, то почему бы такому дублю не выиграть чемпионат страны?!

В матче 1/16 Кубка Украины на стадионе "Спартак" встретились одесская "Пальмира" (новичок второй лиги) и экс-чемпион Украины и лидер нынешнего первенства донецкий "Шахтер". Игра фактически могла завершиться уже на 30-й секунде матча, когда после прострела два футболиста гостей могли забить, но ухитрились промахнуться.

А потом все пошло по предугадываемому сценарию: Букель сзади цементирует оборону, вратарь Жуков отбивает все, что прошло сквозь защищающихся и атакующих игроков. Были и попытки острых контратак. В одной из них одесситы трижды подряд могли забить, но дело кончилось угловым.

Раздевалки на стадионе расположены так, что тренерам и запасным после свистка на перерыв пришлось переходить через поле. Хромающий главный тренер горняков Берндт Шустер, форсирующий футбольное поле, представлял в этот момент не самую веселую фигуру. Недаром болельщики шутили ему вслед, что посулит он своим футболистам, чтобы добиться нужного результата после перерыва: млеко, яйки, сало?

Во втором тайме чуть помогать фавориту начал и арбитр Подушкин, не наказавший, в частности, игрока "Шахтера" за грубое нарушение, прервавшее прорыв соперника. Но, конечно, результат сделал не судья, а сам "Шахтер", отмучившийся наконец голом на 76-й минуте. А второй мяч "Шахтер" забил уже на добавленных минутах, выиграв со счетом 2:0.

Молодец, "Пальмира", проявила характер!

Другой наш представитель второй лиги овидиопольский "Днестр" принимал алчевскую "Сталь". Гости забили два мяча в первом тайме, на что ответил одним голом на 63-й минуте Кулик. "Днестр" тоже выбыл из розыгрыша.

Зато победил "Черноморец". В Виннице он обыграл "Ниву" со счетом 2:1. Оба мяча забил Косырин на 30-й и 78-й минутах, пропустил "Черноморец" на 86-й.

Отметим появление во втором тайме после многолетнего перерыва форварда "Черноморца" Виталия Парахневича, вернувшегося из странствий по странам Дальнего Востока.

31 августа в очередном матче чемпионата "Черноморец" выступит в Луцке.