Номер 40 (1529), 3.12.2020

ВОЛЕЙБОЛ

Дали бой

"Химик" проиграл турецкому "Галатасараю" во втором матче 1/16 финала Кубка ЕКВ и выбыл из еврокубков.

26 ноября. Стамбул. Спорткомплекс "Бурхан Фелек". Без зрителей.

"Галатасарай" (Стамбул, Турция) — "Химик" (Южный, Украина) — 3:1 (25:21, 22:25, 25:21, 25:22)

"Галатасарай": Илкин 11 (10 — атака, 1 — блок, 0 — подача), Эргюль 12 (9,2,1), Хазаль 7 (3,4,0), Нилай 3 (3,0,0), Кошелева 17 (14,1,2), Рыхлюк 24 (21,1,2); Гизем (л), Элифсу, С. Кагла, А. Кагла 1 (1,0,0), Берен 6 (4,1,1). Тренер — Атаман Гюльдениз.

"Химик": Кириченко 8 (6,1,1), Снид 5 (3,2,0), Скрипак 4 (2,1,1), Фролова 11 (6,5,0), Бойко 23 (20,1,2), Степановская (к) 1 (1,0,0); Немцева (л), Сингх (л), Тайнара 6 (6,0,0), Великоконь, Маевская 4 (2,1,1), Микитюк 2 (1,1,0), Хобер 3 (2,1,0). Тренер — Евгений Николаев.

Судьи: Л. Сираков (Болгария), К. Вудурис (Греция).

Продолжительность матча: 102 мин. (23+27+25+27).

Набранные очки: 99–91 (65–49 — атака, 10–13 — блок, 6–5 — подача, 18–24 — ошибки соперника).

Первый матч — 3:0 (25:17, 25:18, 25:19).

До дуэли с "Галатасараем" "Химик" пять раз проигрывал в домашнем еврокубковом матче, и в двух случаях брал реванш, получая право сыграть в золотом сете. Причем это случилось в матчах с такими маститыми коллективами, как турецкий "Фенербахче" (3:2 в Стамбуле) и немецкий "Дрезднер" (3:1 в Дрездене). Решающий сет, правда, оставался за визави, но ход поединков еще раз подтвердил известную поговорку о том, что не боги горшки обжигают. И "Химик" это доказал в ответном матче с "Галатасараем", хотя в Южном у команды мало что получалось.

Южненская команда после проигрыша первой партии дала сопернику бой во второй — вела долгое время в счете и вырвала концовку. Был у "Химика" сетбол и в четвертой партии (25:24), но здесь финишная часть — за соперником.

Отметим, что 9-кратные чемпионки Украины переиграли соперника на блоке — 13–10, причем Екатерина Фролова набрала в этом элементе 5 (!) очков. Лидер "Химика" Юлия Бойко принесла 23 очка (20 из 49 набранных командой в атаке), уступив всего 1 балл украинской диагональной соперника Олесе Рыхлюк, ставшей самой результативной в матче.

В итоге 3:1 — победа "Галатасарая", но достойная игра "Химика".

Следующие матчи "Химик" сыграет в Южном в 6-м туре чемпионата Украины 3–4 декабря — с "Полтавчанкой" и черниговским "Университетом-ШВСМ".