Номер 9 (1449), 14.03.2019

ПОБОРОЛИСЬ ЗА КУБОК

09.03.2019. Кубок Украины. Полуфинал

"Политехник" - "Одесса" 73:89 (15:23, 16:27, 12:22, 30:16)

"Политехник": Дэвис (18 + 5 подборов + 6 передач), Козлов (8), Кромер (13 + 4 потери), Грэм (20 + 10 подборов + 6 потерь), Завадский (2 + 4 подбора + 3 блок-шота) - старт; Рочняк (8 + 5 подборов), Чугунов, Кузнецов (4), Колотилов.

"Одесса": Мэйси (11 + 7 подборов + 6 передач), Беликов, Пустозвонов (18 + 6 подборов), Хелманис (5), Шеляковс (13 + 7 подборов + 6 передач) - старт; Новиков (5+ 6 подборов), Скрипец, Балабан (2), Щепкин (8 + 4 подбора), Ткачук (6), Мартин (20 + 4 подбора).

Показав уверенную игру, "Одесса" обыграла "Политехник" и вышла в финал Кубка Украины 2019!

Пожалуй, первые минуты полуфинала не могли пройти без волнения. Игра началась с двух подряд идентичных эпизодов - фолов при трехочковом броске. Номинальные хозяева - харьковчане - были чуть точнее, и показалось, что они первыми нашли свой ритм. Тем не менее в "Одессе" вовремя функции лидера взял на себя Андрей Шеляков, который регулярно продавливал своих оппонентов под щитами. Важным эпизодом стало трехочковое попадание с фолом от Девина Мартина. Безусловно, отметить стоит и дебютанта - Брюса Мэйси. Наш новый разыгрывающий набрал за стартовые 10 минут 5 очков. В том числе реализовал баззер-битер, позволивший одесситам уйти на перерыв при счете 23:15.

Счет 50:31 к большому перерыву смотрелся оптимистично. Но расслабляться было очень рано...

Сразу после паузы взять "Одессу" штурмом у Политехника не получилось. Подопечные Олега Юшкина действовали уверенно. Однако, когда харьковчане стали вести в третьей четверти со счетом 9:8, наш главный тренер все-таки не стал рисковать и взял тайм-аут. Игроки услышали наставника. Пустозвонов, Ткачук (дважды) и Мартин забили четыре трехочковых, оставив интриге в этой игре не так много шансов. Перед заключительной десятиминуткой счет был 72:43.

Даже в режиме экономии сил и с мыслями о предстоящем финале "Одесса" спокойно довела поединок до победы под аплодисменты и скандирование яркой и шумной делегации одесских болельщиков - 89:73!

Вторым финалистом стал "Днепр", обыгравший "Киев-Баскет", - 78:76 (18:24, 21:14, 18:18, 21:20).

* * *

10.03.2019. Кубок Украины. Финал

"Днепр" - "Одесса" - 74:69 (16:18, 17:26, 20:9, 21:16)

"Днепр": Вильховецкий, Мишула (20 + 5 передач), Закурдаев (4 + 5 подборов), Тимофеенко (24 + 9 подборов + 4 потери), Натяжко (8 + 6 подборов) - старт; Глебов (6 + 4 передачи), Ревзин (5), Фесенко (5 + 5 подборов + 2 блок-шота), Сизов (2), Шундель (0 + 4 потери).

"Одесса": Мэйси (19 + 7 подборов + 13 передач + 4 потери), Щепкин (12), Пустозвонов (11 + 6 подборов), Новиков (10), Хелманис (2) - старт; Шеляков (11), Мартин (4 + 5 подборов), Ткачук, Скрипец.

Несмотря на проявленный характер, "Одесса" уступила "Днепру" в домашнем для соперника финале Кубка Украины.

Тем не менее в свой дебютный сезон в Суперлиге наш клуб сумел показать, что с "Одессой" придется считаться всем. Второе место в Кубке - это только начало.

* * *

Защитник "Днепра" Александр Мишула признан самым ценным игроком (MVP) финального матча Кубка Украины. В решающей игре Мишула провел на площадке 31 минуту и 42 секунды, за которые успел записать в свой актив 20 очков, 2 подбора и 5 результативных передач.

Cостав пятерки лучших выглядит следующим образом: разыгрывающий защитник - Брюс Мэйси ("Одесса"), атакующий защитник - Александр Мишула ("Днепр"), форвард - Максим Пустозвонов ("Одесса"), тяжелый форвард - Станислав Тимофеенко ("Днепр"), центровой - Кирилл Фесенко ("Днепр").

"Днепр" в третий раз подряд стал обладателем Кубка Украины. В 2018-м подопечные Дениса Журавлева обыграли в решающем матче "Химик" (78:71), а в 2017-м - "Будивельник" (86:82).