Номер 15 (1408), 11.05.2018

Волевые четыре очка
могут "Черноморцу" не помочь...

Результаты двух туров чемпионата Украины по футболу:

29-й. (7-12-е места). "Сталь" (Каменское) - "Черноморец" - 1:2, "Карпаты" - "Александрия" - 1:2, "Зирка" - "Олимпик" - 2:0.

(1-6-е места). "Мариуполь" - "Шахтер" - 0:1, "Заря" - "Верес" - 1:0. , "Ворскла" - "Динамо" - 0:1.

30-й. (7-12-е места). "Черноморец" - "Карпаты" - 1:1, "Олимпик" - "Сталь" - 0:2, "Александрия" - "Зирка" - 1:0.

(1-6-е места). "Динамо" - "Мариуполь" - 1:1, "Верес" - "Ворскла" - 0:0, "Шахтёр" - "Заря" - 2:1.

В обоих поединках "Черноморец" первым пропускал голы, но затем, проявляя характер, в одном случае выиграл, в другом сыграл вничью.

Со "Сталью" наша команда пропустила на 22-й минуте. Ответный мяч на 25-й минуте забил Максим Третьяков, победный на 65-й - Иван Бобко.

Таким образом "Черноморец" обошел "Сталь" на два очка, и судьба команды оставалась в её собственных руках.

В матче с "Карпатами" одесситы пропустили на 14-й минуте. Евгений Смирнов ответный гол забил только на 75-й минуте, но в оставшееся время вырвать победу не удалось.

Увы, если попробовать теперь беспристрастно оценить шансы команд за два тура до финиша, то придётся признать, что именно одесскому "Черноморцу" суждено занять последнее место и напрямую вылететь куда-то туда, в первую лигу. Хотя, конечно, в чудеса тоже надо верить. И создавать их.

12. "Черноморец" Одесса 30 5 11 14 25-48 26

Неприятность в том, что при равном количестве очков со "Сталью" "Черноморец" уступит ей по гораздо худшей разнице забитых и пропущенных мячей. И разницу эту уже не отыграть: сейчас в шесть мячей, в случае минимальных побед "Стали" она достигнет восьми.

Вот календарь оставшихся встреч.

31-й тур. "Олимпик" - "Черноморец", "Зирка" - "Карпаты", "Сталь" - "Александрия".

32-й. "Черноморец" - "Зирка", "Карпаты" - "Сталь", "Александрия" - "Олимпик".

Итак, во-первых, надо выиграть свои матчи, что нынешнему "Черноморцу" сделать будет чрезвычайно трудно. Но, предположим, что с этим делом мы справимся.

Далее. "Сталь" сейчас сыграет с "Александрией", которая достойно выполнила все свои спортивные задачи. ФИФА, УЕФА и Украинская премьер-лига не запрещают материальное стимулирование клубов третьей стороной. Нельзя другое - свои матчи сливать за деньги.

Потом "Сталь" сыграет во Львове, а "Карпаты" пока не избавились от угрозы стыковых матчей. И опять-таки - тут пригодится пресловутое материальное стимулирование с одесской стороны. Всё это, конечно, интересно, но как выиграть у "Олимпика"? Игра состоится 12 мая в 17 часов.

Что касается чемпионства, то после ничейной осечки "Динамо" в игре с "Мариуполем" вряд ли что-то помешает "Шахтёру" стать чемпионом.

9 мая отечественные гранды сыграли между собой в финале Кубка Украины.