Номер 07 (1400), 2.03.2018

ЗАЩИТИЛА ТИТУЛ

Элина Свитолина полностью восстановилась после травмы бедра и второй раз подряд одержала победу на престижном теннисном турнире в Дубае, Объединённые Арабские Эмираты.

На турнире Dubai Duty Free Tennis Championships серии Premier с призовым фондом 2,6 млн долларов 23-летняя одесситка получила второй номер посева, что позволило ей пропустить первый круг.

Во втором раунде соревнований Элина Свитолина не без проблем обыграла китаянку Ван Цян со счётом 6:1, 5:7, 6:2. Поединок затянулся более чем на два часа, на протяжении которых Свитолина пять раз выиграла подачу соперницы, подала шесть эйсов и допустила пять двойных ошибок.

Намного проще одесситке досталась победа в четвертьфинальном противостоянии против 20-летней Наоми Осака (Япония). Один час и двадцать минут потребовались Элине Свитолиной, чтобы оформить выход в полуфинал, - 6:2, 6:4.

Стоит отметить, что Свитолина являлась действующим победителем турнира в Дубае. В преддверии полуфинального противостояния Элина Свитолина в интервью официальному сайту турнира сообщила о стопроцентной готовности защитить свой чемпионский титул. "В этом году я несколько раз буду приезжать на крупные турниры в статусе действующей чемпионки, когда мне нужно будет защищать титул. Мне придётся к этому привыкать. Определённо, для меня это другие ощущения. Я не смотрю на это, как на фактор давления, потому что в этом году я играю хорошо. Я знаю, что должна делать, чтобы быть готовой к подобным вызовам", - сказала Свитолина.

В полуфинале турнира Свитолина обыграла девятую ракетку мира Анжелик Кербер. Матч продолжался 1 час 27 минут. Свитолина выиграла со счетом 6:3, 6:3.

В финале 24 февраля она сразилась с россиянкой Дарьей Касаткиной, победив со счётом 6:4, 6:0. Финал продлился 1 час 12 минут. Для Свитолиной это 11-й титул WTA в карьере.