Номер 17 (1361), 19.05.2017

ДЫХАНИЕ ФИНИША

Представители Одесской области в чемпионате Украины среди команд второй лиги провели свои очередные матчи.

* * *

"Реал Фарма" пропускал 30-й тур из-за снятия с турнира херсонского "Кристалла", довольствуясь технической победой.

Новоселье - всегда праздник. А уж если отметить его, как принято в футболе, добротной игрой с положительным результатом - праздник становится двойным. Первый матч на недавно приобретенном и уже родном стадионе "Иван" "Реалу Фарме" выпало проводить 16 мая с довольно непростым и непредсказуемым во многих аспектах оппонентом. Несмотря на девятое место, "Мир" (Горностаевка) способен удивить и не уступить ни в одном из компонентов. Вот и в этой встрече гости первым делом поспешили это сделать за счет высокого прессинга.

И в начале второй половины матча пропустить мяч могли именно хозяева. На счастье одесситов, удар у соперника получился несильным, хотя мяч едва не залетел в дальний угол. Прочувствовав степень опасности, одесситы провели первую в этом матче опасную атаку. И надо такому случиться, что она стала голевой! Пошел длинной заброс, вратарь Кулинич далеко вышел из ворот, чем и воспользовался Полищук, который, опередив защитника, в касание отправил мяч точно в дальнюю "девятку" - 1:0.

"Мир" смотрелся не так плохо, но в отличие от "Реала Фармы" сыграл менее прагматично, а получив удар, создал слишком мало, чтобы надеяться на результат. Одесситы после не лучшего первого тайма сумели собраться, исправить слабые места у себя и нащупать их у горностаевской команды. За это и были награждены полноценными тремя очками.

* * *

Зарянские "Балканы" 12 мая в Запорожье принимали экзамен у разваливающегося "Металлурга". В первом тайме гости отличились дважды: на 34-й минуте счет открыл Вадим Златов, эффектно разобравшийся с защитниками и вратарем, а на 39-й свой гол забил Сергей Урсуленко, которому ассистировал его друг и партнер по команде Сергей Платунов - 2:0.

После перерыва Урсуленко забил во второй раз, сделав счет крупным, но довольно быстро запорожцам удалось отквитать два мяча: экс-футболист "Черноморца" Артур Каськов сначала реализовал пенальти, а затем сыграл на добивании - 3:2.

Какое-то время "металлурги" пытались навязать "Балканам" борьбу, но в концовке они просто "посыпались": на 86-й минуте свой первый гол в составе нового для себя клуба забил Артем Шаповаленко, на 89-й практически с нулевого угла мяч в ворота хозяев поля отправил главный герой встречи Сергей Урсуленко, оформив, таким образом, хет-трик. Но и это еще не все: уже в компенсированное время Сергей Платунов, которого партнеры вывели один на один с кипером "Металлурга", уверенно разобрался с вратарем, сместился к лицевой, вправо от ворот, и выложил мяч, как на блюдечке, Шаповаленко. Тот спокойно мог отправлять "снаряд" в сетку, ведь находился метрах в шести от ворот, но Шипа, как называют его в команде, увидел стоящего левее Урсуленко, отдал ему пас и стал свидетелем покера Сергея.

В итоге 6:2 в пользу "Балкан", три важных очка в активе.

В следующем туре подопечные Андрея Пархоменко принимали на своем поле "Никополь". Игра прошла в Заре 17 мая. Судьбу встречи решил на 70-й минуте гол с 11-метровой отметки в исполнении Николая Златова - 1:0 в пользу зарянцев.

Теперь зарянцам осталось провести всего две игры - в гостях с "Кремнем" и дома с лидером таблицы "Жемчужиной". В последнем туре "Балканам" будет засчитана техническая победа над снявшимся с турнира херсонским "Кристаллом".

* * *

Одесская "Жемчужина" 13 мая принимала на своем поле "Энергию" из Новой Каховки. Подопечные Дениса Колчина в очередной раз показали слабый футбол и проиграли второй домашний поединок подряд - 0:1. Безвыигрышная серия одесской команды после этой встречи составила четыре матча (два минимальных поражения и две ничьи 1:1).

В четверг, 18 мая, "обувщики" в Мариуполе сыграли с "Ильичевцем-2".