Номер 43 (1532), 24.12.2020

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Бронза на Кубке мира

Одесский борец вольного стиля Василий Михайлов стал бронзовым призером индивидуального Кубка мира, который состоялся в Белграде. Уроженец поселка Тарутино Болградского района добавил эту награду к бронзе чемпионата Европы, которую завоевал в феврале этого года.

В поединке за 3-е место в соревнованиях в категории до 79 кг Василий Михайлов (тренеры Андрей Панаитов, Петр Карабаджак) взял верх над Ахсарбеком Гулаевым из Словакии.

В первом периоде он заработал балл за пассивность соперника, а во втором — на первой минуте сделал захват ноги и реализовал его, вытолкнув соперника за пределы ковра. Впрочем, в конце схватки словацкий борец осуществил захват туловища, но завершить атаку броском Василий ему не позволил. В итоге — 3:2 в пользу украинца.

В первом раунде одесский борец досрочно победил тунисца Аюба Барража (4:0), далее узбека Рашида Курбанова (4:2). В полуфинале Василий завершил свою схватку с турком Мухаметтом Катаноглу со счетом 4:4, проигрывая 0:4, но соперник получил преимущество по техническим действиям и вышел в финал.

Бронза индивидуального Кубка мира — наивысшая награда в карьере Василия Михайлова, который, напомним, является претендентом на участие в Олимпийских играх.

Отметим, что ранее Василий Михайлов выступал в олимпийской категории (до 74 кг). По словам его тренера Андрея Панаитова, не исключено, что его подопечный будет выступать в другой категории, которая входит в программу Олимпийских игр, — до 86 кг.

Европейская квалификация на Олимпийские игры, где планируется участие Василия Михайлова и Владлена Козлюка, согласно календарю состоится 18–21 марта в Будапеште.