Номер 27 (1516), 3.09.2020

Кубок Украины: осталось выиграть шесть матчей

"Энергия" Новая Каховка — "Черноморец" Одесса — 2:3 (1:3)

29 августа. Кубок Украины. Первый этап. Новая Каховка. 17.00. Стадион "Энергия". 1000 зрителей. 30 градусов, солнечно.

Арбитр — Павел Дубровец (Житомир).

"Энергия": Дворник, Мохначук, Шевченко (капитан), Нестерук (Студенко, 59), Заика, Бижко, Гавриленко (Доля, 46), Шовковой (Россохатый, 46), Бесараб, Богданов, Комисар (Солдатов, 81).

Запасные: Логовский, Кириенко.

Тренер — Олег Федорчук.

"Черноморец": Паламарчук, Микицей, Лиховидько, Поспелов, Зубейко, Слинкин, Клименко (капитан), Хамелюк (Козак, 53), Авагимян (Валеев, 79), Брагару (Титаевский, 79), Сикорский (Штогрин, 55).

Запасные: Варакута, Остапенко, Яловенко, Долгов, Мельничук.

Тренер — Сергей Ковалец.

Голы: Гавриленко (30), Россохатый (81) — Сикорский (14), Авагимян (34, 45+2).

Предупреждены: Шевченко (45), Богданов (73), Солдатов (87) — Зубейко (65), Поспелов (65), Авагимян (67).

В канун кубкового поединка в состав "Черноморца" влились пятеро футболистов: 25-летний вратарь Роман Пидкивка, защитники 21-летний Максим Мельничук и 28-летний Дмитрий Поспелов, полузащитники 33-летний Ринар Валеев и 22-летний Артем Козак.

Примечательно, что для воспитанника "Черноморца" Ринара Валеева это уже третье возвращение в родной клуб, здесь он выступал в сезонах 2007/2008 и 2013/2014 (41 игра, 3 гола). Всего же полузащитник за свою карьеру сменил более десятка команд Голландии, Украины, Казахстана, Молдавии, Белоруссии, Грузии.

Хозяева "размяли" одесского вратаря Паламарчука сильным ударом на 8-й минуте. Затем несколько хороших атак провёл "Черноморец". Но если после удара Авагимяна мяч едва разминулся со штангой, то выстрел Брагару парировал вратарь. Однако он ничего не смог сделать на 16-й минуте, когда Сикорский после прострела Слинкина перевёл мяч в ворота — 0:1.

На 30-й минуте последовал выход один на один, и счёт сравнялся.

Через четыре минуты Авагимян откликнулся на выверенную передачу Зубейко и забил головой.

Красивым ударом со штрафного на второй компенсированной минуте — 1:3 — Авагимян, казалось бы, добил соперника.

После перерыва "Черноморец" имел больше опасных моментов, но внезапно пропустил на 81-й минуте. А на 90-й мяч попал в перекладину наших ворот. Будем считать, что повезло сильнейшему, тем более, что "Черноморец" в этом поединке действительно играл лучше и заслуженно продвинулся в следующий этап Кубка Украины.

* * *

Для двух других команд нашего региона первый кубковый раунд оказался, к сожалению, последним.

"Балканы" с. Заря Саратский р-н — "Николаев" — 0:1

"Балканы", добровольно перебравшиеся во вторую лигу из первой, вынуждены были из трёх бразильских легионеров оставить одного Лукаса (во второй лиге за клуб может быть заявлен только один иностранец).

Игра проходила в 33-градусную жару, формально без зрителей, на непростом, мягко говоря, поле. Футболисты не жалели ни себя, ни особенно соперников; арбитр выписал восемь предупреждений.

Судьбу поединка решил мяч, забитый на 33-й минуте метров с тридцати пяти.

"Таврия Симферополь" (Херсон) — "Реал Фарма" (Одесса) — 2:1

Поединок в присутствии 75 зрителей проходил в населённом пункте Марьяновка Херсонской области.

Президент одесского клуба Николай Лиховидов установил новый рекорд футбольного долголетия, выйдя в стартовом составе в возрасте 54 лет 7 месяцев 4 дней, и отыграв 29 минут.

Хотя у хозяев футболисты были куда опытней, одесситы имели неплохие шансы на успех. В их воротах блистал Валерий Даскалица, взятый в аренду у "Черноморца". На 29-й минуте он парировал пенальти.

Успех вратаря бесспорно воодушевил полевых игроков, и уже через две минуты Василий Топал забивает гол в ворота "Таврии".

На 53-й минуте за второе предупреждение с поля был удалён одесский футболист, и это во многом решило судьбу матча. Как ни оборонялись одесситы, как ни пытались контратаковать, но пропустили два мяча на 79-й и 88-й минутах...

Базовый день второго этапа Кубка Украины — 16 сентября.

Что касается начинающегося чемпионата первой лиги, то "Черноморец" в сентябре проведёт четыре поединка. 5 сентября в Краматорске наша команды сыграет с "Авангардом".

Далее (базовые дни) 11-го состоится домашний матч с клубом "Горняк-спорт", 21-го в гостях с "Оболонью" и 26 сентября принимаем "Верес".