Номер 49 (1489), 26.12.2019

ГАНДБОЛ

Областное дерби

ГК "Портовик" Южный — ФГО "Одесса" — 35:37 (14:22)

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. Матч 13-го тура. 21 декабря 2019 года, Южный.

ГК "Портовик": Моисеев, Делиергиев (6), Полищук (8), Тихоненко, Гордиенко, Гусынин, Горовой (8), Шимончук (1), Гуржий, Харламов, Ишкин (1), Грушко (4), Кукушкин (1).

Тренер — Олег Сыч.

ФГО "Одесса": Сидовцов, Коваленко (11), Николюк (1), Маломан, Седченко, Марченко (6), Мазур (6), Иванченко, Фуртак (1), Диденко, Дьякону (9), Петращак, Драный, Бугаков, Нападайло, Горюнов (3).

Тренер — Михаил Щукин.

Предупреждения: 2:1. 2-минутные удаления: 1:4. 7-метровые броски: 5/4, 6/6. Красные карточки: 0:0.

Судьи: Александр Киверник (Черновцы), Руслан Лошак (Ужгород). Делегат ФГУ — Василий Пюрко (Волочиск).

Начался поединок с активного соперничества. Команды обменивались голами, не уступая друг другу. Следует отметить, что в строй наконец вернулся капитан "портовиков" Виталий Горовой, который лечился после травмы и которого команде так не хватало. В течение 20 минут тайма коллективы поочередно выходили вперед и сравнивали счет. Однако ряд ненужных ошибок не позволил "Портовику" продолжать играть на равных. Хозяева часто теряли мяч, и соперник уходил в быстрый отрыв. В нападении совсем перестало получаться, а гости играли, как и в начале. К концовке тайма счет был 14:22.

Продолжила развивать свой успех Одесса в начале второй половины. Преимущество гостей достигло 11 мячей (18:29). Однако следующие несколько минут стали куда более успешными в исполнении игроков "Портовика". Наконец-то начало выходить сдерживать соперника в защите, в атаке тоже наладилось. Итог этого 5-минутного отрезка — рывок 7:0 от южненцев. Одесситы под крики с их скамейки "Эй, а кто за вас забивать будет?!" вновь вернулись в игру, желая возвратить уверенное лидерство. "Портовик" никак не мог преодолеть разницу в 4 мяча. Соперник периодически ее увеличивал, портовики опять сокращали. В течение последних трех минут матча хозяева площадки сумели оформить еще один спурт, сократив разницу до двух мячей. Однако на этом все... Так матч и закончился. Общий счет — 35:37.

После этого тура "Одесса" (13 игр, 7 побед, 6 поражений, 14 очков) занимает в турнирной таблице 4-е место, а "Портовик" (13 игр, 2 победы, 1 ничья, 10 поражений, 5 очков) — 7-е место из 8.

Следующие матчи в Суперлиге наши земляки проведут 1 февраля на выезде: "Портовик" сыграет с "Мотором", "Одесса" — с ЦСКА.

* * *

Перед началом матча шестерым игрокам торжественно вручили удостоверения и значки "Мастер спорта". Этого звания игроки удостоены после завоеванных ими серебряных наград на чемпионате Украины по пляжному гандболу этим летом. Из команды "Портовик" за сборную играли Александр МОИСЕЕВ, Никита ИШКИН, Анатолий ГУСЫНИН, Ростислав ПОЛИЩУК, Георгий ГОРДИЕНКО и Никита СИВАК. Из ФГО "Одесса" — это экс-портовик Владимир ГОРЮНОВ. Шестеро из перечисленных гандболистов получили удостоверения и значки из рук президента Федерации гандбола Одесской области Сергея ГРИНЕВЕЦКОГО. Позже свой документ получит и Никита СИВАК, который сейчас проходит производственную практику и находится за границей.