Прошли дальше

22.11.19. УСК "Одесса". Кубок Украины. 1/8 финала. 2-й матч

БК "Одесса" — БК "Прометей" — 85:90 ОТ (12:27, 23:8, 27:24, 12:21, 11:10)
Первый матч — 76:70

После гостевой победы с разницей в шесть очков БК "Одесса" для выхода в четвертьфинал Кубка страны необходимо было не проиграть мощному "Прометею" с разницей в семь и более баллов.

После большого перерыва хозяева площадки старались ни в чем не отставать от маститого соперника, результатом чего стала в целом качественно проведенная третья четверть, — 27:24. Самым нервным получился четвертый игровой отрезок, в котором одесситы вели с разницей в семь очков, затем уступали с отставанием в девять баллов, что выводило в четвертьфинал "Прометей". Но, уступив в четвертом периоде со счетом 12:21, наши земляки перевели двухматчевое противостояние в овертайм.

И овертайм получился горячим. Здесь были и точные трехочковые, и напряженные штрафные в исполнении одесситов, и просмотры повторов спорных моментов судьями, к которым, думается, у местных болельщиков осталось достаточно много вопросов...

Одесситы победили в овертайме (11:10), проиграли второй кубковый поединок (85:90), но завоевали путевку в четвертьфинал, поскольку первую игру одесситы выиграли с разницей в шесть баллов.

Самыми результативными игроками в составе БК "Одесса" стали Брюс Мэсси (22 очка + 4 подбора + 9 результативных передач), оформивший дабл-дабл Майк Холлоуэй (21 очко + 11 подборов), Джоэль Фризен (13 очков) и Алексей Щепкин (8 очков + 4 подбора).

* * *

В 1/8 финала Кубка против "Днепра-2" южненцы ожидаемо победили, переиграв гостей по всем показателям.

23.11.19. ФСК "Олимп", Южный. Кубок Украины. 1/8 финала. 1-й матч

БК "Днепр-2" — БК "Химик" — 66:114 (24:30, 14:25, 16:26, 12:33)

БК "Днепр-2": Дубоненко — 23 очка, 4 подбора, 2 передачи, 2 перехвата; Орзул — 13 очков, 2 подбора, передача, перехват, блок-шот; Бондаренко — 8 очков, 2 подбора, 2 передачи; Д. Ким — 7 очков, перехват;

БК "Химик": Салливан — 19 очков, 9 подборов, 4 передачи, 3 перехвата; Ковалев — 16 очков, 7 подборов, 2 передачи, 5 блок-шотов; Югба — 15 очков, 8 подборов, 2 блок-шота; Козак — 13 очков, 3 подбора, 6 передач, 3 перехвата; Войналович — 13 очков, 4 подбора, 3 передачи, 2 блок-шота; Рахимшаиков — 10 очков, 2 подбора, 3 передачи; Вильямс — 9 очков, 10 передач, 3 перехвата; Рябчук — 9 очков, 3 подбора, 2 перехвата; Горобченко — 6 очков, 7 передач, 2 подбора 2 перехвата; Марченко — 4 очка, 4 передачи, 2 подбора.

* * *

24.11.19. ФСК "Олимп", Южный. Кубок Украины. 1/8 финала. 2-й матч

БК "Химик" — БК "Днепр-2" — 123:68 (40:20, 27:17, 26:21, 30:10)

БК "Химик": Войналович — 20 очков, 7 подборов, 2 передачи; Марченко — 19 очков, 2 подбора, 2 передачи; Вильямс — 16 очков, 6 передач; Козак — 15 очков, 3 передачи, 3 перехвата, блок-шот; Югба — 12 очков, 6 подборов, перехват; Ковалев — 11 очков, 8 подборов, передача, перехват; Салливан — 10 очков, 9 подборов, 2 передачи, 2 блок-шота; Горобченко — 8 очков, 4 подбора, 8 передач, 2 перехвата; Рахимшаиков — 7 очков, 4 подбора, 3 перехвата; Рябчук — 5 очков, 2 подбора, 6 передач, перехват.

БК "Днепр-2": Сорочан — 22 очка; Дубоненко — 17 очков, 2 передачи, 2 перехвата; Бондаренко — 8 очков, 4 подбора; М. Ким — 7 очков.

* * *

Команда высшей лиги "Химик-2" завершила выступление в Кубке, проиграв выездную встречу на площадке соперника. Так же, как и в домашней игре, южненцы сумели повести в счете и оторваться на 15 очков от соперника, но не сумели удержать преимущество.

24.11.19. ЖДУ им. Ивана Франко, Житомир. Кубок Украины. 1/8 финала. 2-й матч

БК "Житомир" — БК "Химик-2" — 95:81 (18:33, 28:16, 25:18, 24:14)
Первый матч — 81:81

БК "Житомир": Бережной — 16 очков, 13 подборов; Болоценко — 28 очков, 3 подбора; Довидный — 15 очков, 7 подборов; Кравченко — 14 очков, 3 подбора; Рыхлюк — 14 подборов, 5 очков.

БК "Химик-2": Головчик — 18 очков, 2 подбора, 2 передачи, 2 перехвата; Шорсткий — 16 очков, 2 подбора, 3 передачи; Ивашов — 15 очков; Клевзуник — 12 очков, 9 подборов; Ковляр — 10 очков, 2 подбора, 2 передачи, 5 перехватов.

* * *

Итак, определились участники четвертьфинала Кубка:

1) БК "Днепр" — БК "Запорожье";

2) БК "Житомир" — БК "Одесса";

3) БК "Тернополь" — БК "Химик";

4) БК "Киев-Баскет" — МБК "Николаев".

Следующий раунд Кубка пройдет 27–29 декабря 2019 г. и 3–5 января 2020 г. Победитель 1-й пары в полуфинале сыграет с победителем 2-го дуэта, а сильнейший в 3-й паре встретится с триумфатором 4-й.