"Химик" - "Билозгар-Медуниверситет" - 3:0 (25:19, 25:16, 25:10)

"Химик": Дрозд 9, Маевская 4, Микитюк 2, Великоконь 2, Бойко 17, Хобер 16; Немцева (л), Дуденок (л), Карпец 1. Тренер - Евгений Николаев.

"Билозгар": В.Якушева 3, Лизанец (к), Расточило 5, Мазенко 4, Франкевич 6, Лозинская 4; Ротарь (л), Машковская 3, Ткаченко 1, Лысенко. Тренер - Юлия Якушева.

Судьи: А. Скибицкий (Львов), А. Лёпа (Ивано-Франковск).

Продолжительность матча: 57 мин. (22+18+17).

Набранные очки: 75-45 (47-17 - атака, 3-4 - блок, 6-5 - подача, 19-19 - ошибки соперника).

Южненская команда добилась победы в первом матче 2-го финального турнира за счет эффективного нападения, забив почти половину мячей, тогда как соперник меньше четверти (47 % - 24 %). Лучшим снайпером стала Юлия Бойко (17 очков), 16 баллов в активе Евгении Хобер.

В другом матче дня "Орбита" проиграла "Волыни" со счетом 2:3.

* * *

20 апреля. Южный. ФСК "Олимп". 109 зрителей

"Химик" - "Орбита-ЗНУ-ОДЮСШ" - 3:0 (25:22, 25:16, 25:10)

"Химик": Дудник 13, Карпец 11 (3 блока), Дрозд 11 (3 блока), Бойко 16, Микитюк 2, Великоконь 2; Немцева (л), Степановская (к) 9, Хобер 1, Великоконь. Тренер - Евгений Николаев.

"Орбита": Шумейко 10, Лучко 8, Савченко 9, Грицуняк 3, Дымар 5, Пасс 2; Николайчук (л), Луценко (л), Луханина, Пугач. Тренер - Владимир Бузаев.

Судьи: А. Лёпа (Ивано-Франковск), А. Скибицкий (Львов).

Продолжительность матча: 64 мин. (24+20+20).

Возможно, мысли о приближающемся чемпионстве добавили волнения волейболисткам "Химика". Вначале игра у южненок не задалась, но все же первую партию выиграли, что называется, на характере и переломили ход матча в свою пользу. Вторую партию взяли на классе. А третью партию "Химик" провел по-чемпионски, на одном дыхании.

Итак, "Химик" досрочно, за один матч до окончания, стал чемпионом Украины 2019 года. Волейбольная команда Одесского припортового завода, набрав 18 очков, стала недосягаемой для "Орбиты", у которой на этот момент было 9 баллов.

Волейбольная команда Одесского припортового завода становится чемпионом в 9-й раз подряд! Это 18-й трофей в клубной истории самой титулованной женской волейбольной команды Украины!

Для Дарьи Степановской чемпионский титул стал шестым, и она догнала лидера по этому показателю в истории "Химика" Екатерину Кальченко, которая, кстати, присутствовала на этом матче.

В другом матче дня "Билозгар" проиграл "Волыни" 2:3.

* * *

21 апреля. Южный. ФСК "Олимп". 505 зрителей

"Химик" - "Волынь-Университет-ОДЮСШ" - 3:1 (25:19, 20:25, 25:13, 25:16)

"Химик": Карпец 9 (4 блока), Бойко 18, Микитюк 3, Великоконь 3, Немцева (л), Маевская 1, Хобер 4; Немцева (л), Дуденок (л), Степановская (к) 12 (3 блока), Напалкова 3, Дудник 7, Дрозд 15 (5 блоков). Тренер - Евгений Николаев.

"Волынь": Ужва 18, Рудык (к) 1, Осачук, Скрипник 14, Даньчак 11 (6 блоков), Шевеля 6; Карасева (л), Савоник, Ксендзук 8. Тренер - Богуслав Галицкий.

Продолжительность матча: 85 мин. (21+25+19+20)

В своем заключительном матче 28-го чемпионата Украины южненские волейболистки, которые проводили игру в ранге чемпионок Украины, уступив во второй партии, в дальнейшем уверенно контролировали развитие событий на площадке. При этом на площадке были задействованы все игроки "Химика".

Во втором матче дня "Орбита" победила "Билозгар" 3:0.

В активе южненской команды 21 очко по итогам 2-го этапа соревнований. Серебряные медали после трехлетнего перерыва завоевала запорожская "Орбита" (3 победы и 12 очков), у "Волыни" - бронзовые медали (3-8).