Номер 46 (1390), 8.12.2017

БАСКЕТБОЛ

МОЛОДЦЫ!

Матчи второго тура состоялись в чемпионате девичьей Европейской юношеской баскетбольной лиги (EGBL) среди баскетболисток в возрастной категории до 19 лет (U-19).

В этих соревнованиях спортивную честь Украины в целом, и Одессы в частности защищает команда воспитанниц одесской СДЮСШОР имени Бориса Литвака, которую тренирует Лидия Канцлер. Напомним, что в первом туре чемпионата EGBL, который прошел в Одессе с 20-го по 22 октября, юные одесситки заняли второе место, уступив лишь шведскому клубу Luleе. Заметим, что в новом сезоне EGBL тренерам СДЮСШОР имени Бориса Литвака удалось собрать достаточно мощную команду. Значительно усилили состав одесситок два, разрешенных по регламенту, игрока 1998 года рождения, которыми стали кандидаты во взрослую сборную Украины - Кристина Карп и Елизавета Митина. Их младшие подруги по команде также набрались серьезного опыта, выступая в матчах чемпионата Украины за одесский клуб женской Суперлиги - "ИнтерХим-СДЮСШОР им. Литвака".

Второй тур первенства EGBL среди девушек 1999-го года рождения и моложе состоялся в Риге с 1-го по 3-е декабря. Всего в этом турнире принимают участие 8 команд из Словакии, Швеции, Украины, Польши, Грузии и Бельгии.

В первой игре рижского тура одесситки без особых проблем одолели BC VBW GTK из Гдыни. Подопечные Лидии Канцлер ни разу не выпустили соперниц вперед, выиграли каждую отдельную четверть и в целом победили со счетом 44:28.

В тот же день наши девушки встретились со словачками из города Спишска-Нова-Вес. Эта игра также прошла при существенном преимуществе одесситок. Воспитанницы СДЮСШОР имени Бориса Литвака сумели удержать свое преимущество, и выиграли со счетом 54:46.

Наиболее сложно на первом этапе соревнований пришлось одесситкам в третьей игре - против PSG Gdansk. В итоге - третья победа одесситок в предварительной группе, на этот раз со счетом 53:34. Впечатляющую меткость здесь продемонстрировала Александра Мирза, которая набрала 20 очков.

В полуфинале одесситки, которые заняли первое место в группе "В" соревновались со второй командой группы "А" - шведским клубом BC Alvik Basket из Стокгольма. Уверенно проведенная третья четверть позволила команде СДЮСШОР имени Бориса Литвака одержать победу со счетом 46:39, и выйти в решающий поединок за первое место.

В другом полуфинале шведки из BG Luleе со счетом 64:33 победили девушек из польской команды BC VBW GTK. Так что в борьбе за первое место в Риге, как и в одесском туре в октябре, встретились одесситки и баскетболистки из шведского города Лулео.

Одесситки, разумеется, мечтали взять реванш у девушек из Лулео. Шведки в свою очередь хотели укрепить свое лидерство в общем зачете сезона. Возможно, именно вследствие такого большого нервного напряжения соперницы не могли открыть счет в течение первых 5-ти минут. Только на 6-й минуте встречи цифры на табло сдвинулись с мертвой точки. На большой перерыв финалистки ушли при счете 25:17 в пользу воспитанниц СДЮСШОР. Интересно отметить, что шведская команда в первой половине игры задействовала весь свой состав - 12 баскетболисток, зато одесситки провели две первые четверти исключительно стартовой пятеркой: Карп, Митина, Бакал, Сугак и Сергеева. Во второй половине игры команде города Лулео так и не удалось догнать одесситок. Подопечные Лидии Канцлер добыли вполне уверенную победу со счетом 53:37, взяли реванш у шведок и стали победителями второго тура девичьей Евролиги. В финальном поединке Елизавета Митина набрала 20 очков, 15 очков и 16 подборов на счету Анны Сугак, Юлия Сергеева набрала 12 пунктов, и сделала 8 результативных передач, Кристина Карп сделала 14 подборов, 3 блокшота и набрала 6 очков.

Третий тур первенства EGBL в возрастной категории U-19 состоится в польском городе Гдыня с 16-го по 18-е февраля 2018-го года. По общим итогам всех трех туров будут определены участники "Финала Четырех", который пройдет с 3-го по 6-е мая следующего года в Риге.