Номер 25 (1369), 14.07.2017

ТРЕНЕРЫ В ПОИСКЕ

"Черноморец" - ПФК "Сумы" - 5:0 (2:0)

5 июля 2017 года. Одесса. 17.30. Стадион УТБ "Черноморец" в Совиньоне. 100 зрителей. 25 градусов, солнечно.

Арбитры - Александр Павлинов, Виталий Сухин (Одесса), Евгений Данильченко (Луганск).

"Черноморец": 1-й тайм - Смородин, Люлька (капитан) (футболист на просмотре, 8), Азацкий, три футболиста на просмотре, Ковалец (футболист на просмотре, 29), Мусолитин, Третьяков, Татарков, Хобленко; 2-й тайм - Каневцев, Веремеев, Петько, Щетинин, футболист на просмотре, Серденюк, Мурашов, Сильвио (Машнин, 71), Яворский, футболист на просмотре (Попов, 71), Барилко (футболист на просмотре, 71).

Тренер - Александр Бабич.

ПФК "Сумы": Штанько (голкипер на просмотре, 87), Муховиков, Душин, Богачев (капитан), Грищенко, шесть футболистов на просмотре. На замену выходили: Лиховидько, Галенко, Лисовой, Луговой и футболист на просмотре.

Тренер - Илья Близнюк.

Голы: Хобленко (32-пенальти, 45), Яворский (68, 90), футболист на просмотре (87-пенальти).

Предупрежден: Луговой (54).

Удален (с правом замены): Штанько (86, "фол последней надежды").

В первом тайме "Черноморец", несмотря на неоспоримое игровое преимущество, смог отличиться лишь дважды, и сделал это Хобленко. Алексей реализовал пенальти, назначенный за снос Татаркова в штрафной площадке гостей, а перед перерывом, воспользовавшись длинной и точной передачей партнера, опередил опекуна и метко пробил в нижний угол - 2:0. У Хобленко было еще несколько хороших, но нереализованных моментов, не попал в створ ворот метров с семи Мусолитин, рядом со стойкой пробил головой в падении Татарков. Однажды могла отличиться и сумская команда: на 25-й минуте Грищенко мощно выстрелил из-за штрафной в угол, но надежно сыграл Смородин.

После перерыва "Черноморец" повысил КПД своих атак: из четырех голевых моментов "моряки" реализовали три. Барилко не использовал выход один на один с голкипером. Яворский забивал после флангового прострела и в результате очной дуэли с вратарем, который заменил удаленного с поля за фол последней надежды Штанько (за что и был назначен 11-метровый, реализованный пострадавшим), - 5:0.

* * *

"Черноморец" - МФК "Николаев" - 1:3 (0:3)

8 июля 2017 года. Одесса. 19.15. Стадион УТБ "Черноморец" в Совиньоне. 200 зрителей. 20 градусов.

Арбитры - Виталий Годулян, Максим Катющев, Артем Самоенко (Одесса).

"Черноморец": Смородин (капитан) (Каневцев, 46), Щетинин (Семенченко, 59), Веремеев, Норенков, Серденюк, Сильвио, Машнин (Попов, 46), Яворский, Барилко (футболист на просмотре, 46), два футболиста на просмотре.

МФК "Николаев": Дмитроченко (Чумак, 78), Момот, Алексанов, Цебро, Кулишенко, Гаврилюк (Ляшевский, 86), Лучик, Герасимец (Силантьев, 46), Сикорский (Морис, 85), Ковалев (капитан) (футболист на просмотре, 78), Рогозинский.

Тренер - Руслан Забранский.

Голы: футболист на просмотре (60) - Сикорский (5 - пенальти), Норенков (19), Цебро (25).

Предупреждены: Кулишенко (9), Лучик (79), Момот (84).

В тренировочном матче с командой первой лиги в составе "Черноморца" выступали в основном представители ближайшего резерва, игроки, вернувшиеся из аренды, а также футболисты, находящиеся на просмотре.

В начале встречи гости захватили инициативу и уже к 25-й минуте вели в счете 3:0. Первый гол они забили с пенальти (Сильвио неаккуратно обошелся с игроком "Николаева" в штрафной площадке "Черноморца") - 0:1. Затем Норенков срезал мяч в свои ворота, пытаясь заблокировать удар Ковалева, - 0:2. Цебро был первым на добивании, после того как Смородин парировал мощный выстрел, - 0:3. Во второй половине тайма "моряки" могли дважды праздновать успех, однако Яворский не попал в рамку метров с 12, а удар Сильвио головой с близкого расстояния отразил голкипер.

После перерыва могли забить как одесситы (Мурашов, Яворский, Попов), так и николаевцы (Цебро, Ковалев). Мяч лишь однажды побывал в сетке: на 60-й минуте находящийся на просмотре в нашей команде нападающий головой поразил ворота МФК "Николаев" - 1:3.

* * *

"Черноморец" - ФК "Мариуполь" - 1:3 (1:0)

9 июля 2017 года. Одесса. 17.00. Стадион УТБ "Черноморец" в Совиньоне. 250 зрителей. 24 градуса, облачно.

Арбитры - Геннадий Серпутько, Эдуард Курцеба, Максим Катющев (Одесса).

"Черноморец": Безрук, Азацкий, Каплиенко, два футболиста на просмотре, Ковалец (капитан), футболист на просмотре (футболист на просмотре, 61), Татарков (футболист на просмотре, 61), Третьяков, Мусолитин (Мурашов, 68), Хобленко (футболист на просмотре, 42).

ФК "Мариуполь": Худжамов (капитан), Кирюханцев (Тищенко, 57), С. Яворский, Вакуленко, Неплях (Эрикс, 85), Виценец (Белый, 46), Рудыка (Новотрясов, 80), Кисиль (Мищенко, 60), Чурко (Болбат, 38), Кожанов, Фомин (Горбунов, 73).

Тренер - Александр Севидов.

Голы: Ковалец (32) - Кисиль (52), Мищенко (75), Горбунов (83).

Не реализовал пенальти: Ковалец (79, перекладина).

Предупреждены: Хобленко (17) - Неплях (15), Рудыка (56), С. Яворский (66).

Удален (с правом замены): Хобленко (41, второе предупреждение).

До перерыва больше атаковали одесситы, но первый острый момент в матче создали гости. На 6-й минуте Чурко опасно прострелил, а свободный Кисиль с линии штрафной площадки послал мяч мимо цели. Вскоре после подачи стандарта Ковалец бил головой с близкого расстояния, но неудачно. Гораздо лучше вышло у капитана "Черноморца" (в сегодняшнем матче) на 32-й минуте, когда он в падении замкнул дальнюю штангу - 1:0. До этого опасно били Рудыка и Каплиенко (оба не попали в рамку).

После перерыва инициатива от "моряков" перешла к мариупольцам, и уже на 52-й минуте они добились успеха. Кисилю удался редкий по точности выстрел метров с 20 в дальнюю "девятку" - 1:1.

А потом случился казус с Безруком. Вводя мяч руками от своих ворот, Дмитрий угодил в находившегося на линии штрафной площадки "Черноморца" Мищенко, которому не составило труда поразить цель, - 1:2. Спустя несколько минут арбитр назначил пенальти в ворота ФК "Мариуполь" за снос Ковальца. Пострадавший перехитрил Худжамова, но мяч попал в перекладину. А гостям удалось еще раз отличиться. Горбунов метко пробил из-под защитника "моряков" в дальний нижний угол - 1:3.

Итак, "Черноморец" завершил межсезонный тренировочный сбор. Футболисты начали подготовку непосредственно к первому матчу нового чемпионата страны с "Динамо" (Киев), который состоится 18 июля.