Номер 42 (1237), 31.10.2014

ПОБЕДА!
Но зачем же угловые вдвоем подавать?

"Черноморец" - "Cталь" (Днепродзержинск) - 2:1 (1:0, 2:1), пенальти - 4:2. (Первый матч - 1:2)

29 октября 2014 года. Кубок Украины. 1/8 финала. Второй матч. Одесса. Стадион "Черноморец". 19.00. 8502 зрителя. 4 градуса.

Арбитр: Евгений Арановский (Киев), ассистенты: Владимир Высоцкий (Запорожье) и Виктор Матяш (Донецк).

"Черноморец": Паст (Мартыщук, 120+2), Опанасенко, Сиваков, Кутас, Слинкин, Ковальчук, Диденко (капитан), Назаренко, Аржанов (Гай, 75), Бобко (Балашов, 108), Фомин.

Запасные: Путраш, Мартыненко, Кабаев, Гречишкин.

Тренер - Роман Григорчук.

"Сталь": Попович, Яскович, Адамюк, Билый, Карасюк, Брынько, Котляр (Днистрян, 111), Шутов (Плешаков, 46; Кучеров, 80), Каленчук (капитан), Кравченко, Кулиш.

Запасные: Витив, Ховбоша, Мироненко, Никитенко.

Тренер - Владимир Мазяр.

Голы: Диденко (40), Опанасенко (81) - Котляр (57).

Не реализовал пенальти Котляр (56, парирован).

Предупреждены: Кутас (55), Диденко (56), Назаренко (59) - Адамюк (109), Котляр (111).

Удален: Диденко (120+2, второе предупреждение).

Послематчевые пенальти: реализовали - Гай, Балашов, Назаренко, Слинкин - Кулиш, Карасюк; не реализовали - 1-й, Адамюк (парирован), 4-й, Билый (выше ворот).

Победа "Стали" в первом матче со счетом 2:1 и сама игра одного из лидеров первой лиги заставляли предполагать, что "Черноморец" ждет труднейший поединок. Так и произошло, но уже со стартовых секунд было видно, что наша команда настроилась на игру очень сильно. Для поединка был характерен значительный территориальный перевес одесситов, сопровождаемый рядом голевых моментов, и очень острые контратаки "Стали".

Хороший мяч забил "Черноморец": Фомин прошел по правому флангу и подал в штрафную, где Диденко в борьбе с защитником одним касанием перевел мяч через вратаря в дальний угол. - 1:0. После этого стратегически ситуация кардинально изменилась: уже одесситы повели по сумме двух матчей.

Однако во втором тайме гости достаточно быстро добились успеха. Сначала они били опаснейший штрафной с семнадцати метров, но не забили. Тут, кстати, запомнился арбитр Евгений Арановский. Может, и отсудил он без особых нареканий, но то, что места не мог найти себе на поле, - это точно. У судьи явные проблемы с бегом спиной вперед и предвидением развития эпизода. Отодвинув стенку, он сначала едва не сбил игрока, пробивавшего штрафной, а затем просто мешал ему ударить. Позднее арбитр таким же образом сделал подножку Диденко, сбив его с ног; не раз оказывался на пути мяча.

А на 56-й минуте в штрафной, полной игроками, Диденко решил на всякий случай рывком майки завалить оппонента, не владевшего мячом. Получилось, зато у соперника появилась возможность пробить 11-метровый. С ним приключилась целая история. К мячу подошел Котляр, который уже забил два гола "Черноморцу", в том числе один с пенальти. Его удар парирует Паст. Добивание - наш вратарь ложится под удар. Мяч отлетает к Котляру - мгновенная реакция - удар, мяч попадает в штангу и снова оказывается у игрока "Стали", который с четвертого(!) удара отправляет мяч в ворота. Во время двух последних добиваний рядом уже была толпа вбежавших футболистов "Черноморца", но помешать сопернику расправиться с вратарем они не сумели.

Теперь уже "Черноморец" вновь проигрывал по сумме двух матчей и пошел отыгрываться. Но в некоторых случаях делал это довольно странным образом. Речь идет о подаче нескольких угловых с левого фланга атаки. Этим занимались Назаренко и Аржанов, причем... одновременно. Да-да, оба разбегались - по разные стороны углового флажка. Аржанов делал вид, что будет подавать от ворот, Назаренко создавал впечатление, что будет закручивать к воротам (что, конечно же, гораздо эффективней). Таким образом "Черноморец" каждый раз терял часть ценнейшего атакующего потенциала - еще одного футболиста в чужой штрафной. Надо полагать, что наши игроки хотели шокировать соперника, который, по их мнению, впадет в ступор, не зная, кто из двух подающих переправит мяч в штрафную. Но неужели в "Черноморце" некому было остановить эту ерунду и растранжиривание моментов?!

К счастью, на 81-й минуте, когда пришла пора подавать очередной угловой слева, парочка подающих угловой уже распалась из-за замены. Назаренко, увидев, что защищающиеся и атакующие слишком сдвинулись к вратарской площадке, оставив много пустого пространства, сделал диагональную передачу к линии штрафной на набегающего Опанасенко, и тот ударил с метров пятнадцати. Мяч немного сорвался с внешней стороны стопы, отчего траектория удара получилась замысловатой и уходящей от вратаря - 2:1.

В первую дополнительную 15-минутку мог случайно забить Гай: мяч после его прострела чуть от ворот попал в пятку голкиперу и прокатился рядом со штангой.

В конце второй 15-минутки мяч после обводящего удара разминулся с воротами "Черноморца", и Слинкин сильно накинул мяч в девятку - вратарь перевел мяч на угловой.

На финиш игры "Черноморец" оставил себе замену вратаря Паста на Мартыщука - любителя парировать 11-метровые. Но Юрий мог так и не появиться на поле. Помог Диденко, нарушивший правила в центре поля за тридцать секунд до свистка. Это стоило нашему форварду второго предупреждения и соответственно удаления с поля.

Зато Мартыщук отличился. "Черноморец" начал первым, причем бил все время в одну сторону. Задал тон схватке наш вратарь: Юрий парировал уже первый 11-метровый. А четвертый в нашу сторону полетел выше ворот.

Со счетом 4:2 "Черноморец" побеждает по пенальти достойного соперника и выходит в четвертьфинал. Кубковая жеребьевка состоится 31 октября.

1 ноября "Черноморец" играет в Запорожье матч чемпионата против "Металлурга", который проиграл на своем поле кубковый матч донецкому "Олимпику" со счетом 0:4. Но это не повод для расслабления.