Номер 05 (852), 09.02.2007

БЕНЕФИС АЛЕКСЕЯ ПОЛТОРАЦКОГО

КУБОК УКРАИНЫ: БК "ОДЕССА" – "СУМЫХИМПРОМ" – 91:73

В 1/8 финала двухматчевое противостояние команд, где победитель определяется по общей разнице очков, началось в Одессе.

У БК "Одесса" стартовая пятерка выглядела так: Юшкин, Скуматов, Киселев, Полторацкий, Варнелис. Хотя одесситы открыли счет, вскоре они уже проигрывали – 2:7.

Но тут же последовал впечатляющий рывок одесситов, в который вместились отменная защита, трехочковый Алексея Полторацкого и два таких попадания Александра Рыхлюка, и счет уже – 21:8. Согласитесь, неплохой задел к концу первой четверти.

Главная ударная сила гостей – близнецы Игорь и Ростислав Кривичи, чаще всего оказываясь под надежным присмотром соперника, на этот раз себя особо не проявила – соответственно 2 и 13 очков. Набрал 13 очков и Александр Шапошников, а Миндаугас Бурнейко – 14.

В первом кубковом матче, ведя в счете, важно не забыть, что сегодняшняя цель – не победа, вернее, не только победа, но и обеспечение себе такого очкового отрыва, с которым удобно ехать на ответную встречу. Этим хозяева площадки и занимались, достигая порой в ходе поединка отрыва в 25 очков, с которым отправляться в Сумы было в самый раз.

Сохранить этот отрыв, к сожалению, не удалось – 91:73 (25:12, 23:22, 25:19, 18:20) – тем не менее, шансы БК "Одесса" на выход в четвертьфинал очень хороши.

Блеснул в первом матче Алексей Полторацкий. Со своим ростом 210 сантиметров, являясь формально центровым, он из своих тридцати девяти игровых минут совсем немного времени провел в непосредственной близости от кольца соперника, предпочитая атаковать – и как атаковать! – со средне-дальних дистанций. И получается это у него здорово, как, впрочем, и прорывы к щиту, когда слегка усыпленные его "пассивностью" в ближнем бою оппоненты, уже не чают его там увидеть.29 очков набрал Полторацкий (плюс пять подборов)!

На фоне яркой игры Полторацкого несколько в тени оказались другие наши баскетболисты. Тем не менее, Нерюс Варнелис свои дежурные 22 очка принес (плюс семь подборов).По одиннадцать очков на счету Олега Киселева и Геннадия Кузнецова (у которого еще семь подборов).

Ответный матч команды сыграют 10 февраля в Сумах.

Вот что сказали на пресс-конференции наставники команд.

Несмотря на поражение, Римантас Эндрияйтис, "Сумыхимпром" шутил вовсю:

— Команды хорошо настроились на кубковый матч, но одесситы первыми очухались и ушли в отрыв. У нас были проблемы: один Кривич болел, другой. В какой-то момент на тренировке у меня было шесть человек. Трудный выезд – Киев, Харьков, Одесса – сказывается. Нам надо два-три дня отдохнуть, чтобы снять переутомление команды.

Одесса была сильнее во многих компонентах. Большую пользу приносит вам Полторацкий. А как он издалека бросает! Бывает, игрок один день бросает, пять дней не бросает. А он у вас, по-моему, каждый день бросает? Почему мы плохо попадали? Наверное, игроки в автобусе на этой руке спали. Постараемся дома отыграться.

Владимир Брюховецкий, БК "Одесса":

— Мы стараемся выиграть каждую встречу и кубковые поединки исключением не являются. Сегодняшняя игра – лишь половина противостояния, все решится в Сумах. У сумчан опытная команда и его игроки, такие как Кривичи, Шапошников чувствуют слабые звенья у соперника и используют их. Поэтому нам не удалось сохранить больший отрыв. В связи с этим сейчас в нашей раздевалке было легкое разочарование.

Чтобы победить соперника на таком уровне, его нужно чем- то удивить и даже обмануть. Постараемся сделать это в ответном матче.

Почему невысок процент попаданий? Мы тренируемся в другом зале, маленьком, поэтому кольца в игре новые и для нас, и для соперников. Определенное значение это несомненно имеет. Но Полторацкий показал, что ему это не мешает.

Балашов? Он уже сегодня 45 минут крутил велосипед, работает по отдельной программе. Надеемся на его скорое возвращение в строй.

Постараемся выйти в четвертьфинал, где нам очевидно будет противостоять БК "Киев". Хотим, чтобы наши зрители еще в одном матче могли увидеть такого сильного соперника. Играем- то мы для болельщиков.