ПОДТЯНУЛИСЬ ВВЕРХ ДВУМЯ УДАРАМИ

"Черноморец" – "Ворскла" (Полтава) – 2:1

Игру с полтавчанами "Черноморец" провел в таком составе:

Руденко, Полтавец (Гилазев, 77), Билозор, Кирлик, Зотов, Венглинский (Осипов, 59), Мжаванадзе, Нижегородов, Даниловский (Симоненко, 83), Канделаки, Шищенко.

В отсутствие болеющего Семена Альтмана командой во время матча вновь руководил Виктор Догадайло, но, конечно, стратегию игры продолжает разрабатывать Семен Иосифович.

Особых откровений "Черноморец" сопернику не преподнес. Психологическое, да, и наверное, физическое состояние команды после поражения в Кубке УЕФА явно было не из лучших. И все же команде удалось использовать то, что могли создать.

На 77-й минуте Кирлик сумел поудобнее переложить мяч с ноги на ногу и ударить. Помог едва заметный, но существенный рикошет: вратарь гостей и мяч оказались в разных сторонах ворот – 1:0.

А на следующей минуте отличился Шищенко. Под острым углом с левого фланга он вколотил мяч под перекладину – 2:0. Точно такой же гол Сергея нам уже приходилось видеть в этом чемпионате, только тогда все происходило с правого фланга. Впору говорить о фирменном голе Шищенко. И вовсе не нужно говорить о кажущихся ошибках голкиперов: мол, ближний угол вратарь обязан прикрывать. Ничего подобного: такой точный удар взять практически невозможно.

Другие результаты 9-го тура: "Кривбасс" – "Металлург" (Д) – 1:1, "Заря" – "Металлист" – 2:2, "Динамо" – "Таврия" – 2:1, ФК "Харьков" – "Арсенал" – 2:0, "Шахтер" – "Сталь" – 2:0, "Карпаты" – "Днепр" – 0:1, "Металлист" З. – "Ильичевец" – 2:1.

16. "Заря"045 7-154

Как видите, "Черноморец" почти выбрался из турнирной трясины и его перспективы в таблице очевидны. Была бы игра.

Дублеры "Черноморца" выиграли у "Ворсклы" со счетом 1:0. "Черноморец" вместе с "Динамо" лидируют, набрав по 22 очка. Интересна разница мячей соперников: у киевлян – 32-6, у одесситов – 29-3. На третьем месте с 20 очками "Шахтер".