Номер 30 (1562), 7.10.2021

БАСКЕТБОЛ

УКРОЩЕНИЕ "ОБЕЗЬЯН"

Представители Одесской области в украинской баскетбольной Суперлиге по-разному сыграли 30 сентября в матчах 2-го тура.

Баскетбольная команда "Одесса" в Киеве встречалась с амбициозным "Будивельником" и, к сожалению, была безжалостно бита. Причем, баскетбольные кошмары для подопечных Олега Юшкина начались уже в первой четверти, которую они проиграли со счетом 8:31.

Дальше — больше: вторая десятиминутка получилась равной (19:19), однако в третьей гости снова провалились (15:31). Несмотря на то, что дело было сделано, "строители" не остановились и добили одесситов в четвертом игровом отрезке — 21:14.

В итоге — 56:102, болезненное поражение "Одессы", в составе которой самыми результативными игроками стали Андрей Агафонов (13 очков), Чарльз Келлисон (11 очков + 5 подборов + 4 результативные передачи), Лаурис Блаус (10 очков + 6 подборов) и Томс Лейманис (9 баллов).

А вот южненский "Химик" во втором туре гостил в Черкассах, где его принимали местные "Черкасские Мавпы". Несмотря на то, что фаворитом дуэли был местный клуб, "ежи" провели хороший матч, который принес им вторую победу подряд.

Подопечные Виталия Степановского выиграли каждую из четырех четвертей, причем первую и последнюю — с одинаковым счетом, что в итоге позволило им выиграть с разгромным счетом 89:63 (25:16, 21:17, 18:14, 25:16).

* * *

2 октября БК "Одесса" и БК "Химик" сыграли свои третьи по счету матчи в рамках Суперлиги.

Прекрасные шансы на победу в гостевом матче с киевским "Будивельником" имел лидер турнирной таблицы — южненский "Химик". "Ежи" сыграли вничью первую четверть (15:15), уверенно выиграли вторую (17:28), немного увеличили свое преимущество в третьей (23:21), однако провал в четвертой стоил им победы: поначалу "строители" организовали отрезок 14:2, а затем вырвали викторию в самой концовке — 23:6 в решающем игровом отрезке, а это — 76:72 в пользу "Будивельника". Досадное поражение "Химика".

В следующем туре "ежи" примут на своей площадке криворожский "Кривбасс". Игра состоится в Южном в четверг, 7 октября (18.00).

А вот баскетболисты "Одессы", которые гостили в Черкассах, порадовали своих болельщиков!

Подопечные Олега Юшкина выиграли первую четверть матча с "Черкасскими Мавпами", вторую проиграли, однако после большого перерыва ни в чем не уступали, казалось бы, фаворитам встречи. Как следствие — удачные третий и четвертый игровой отрезки и итоговая победа с боевым счетом 86:81 (25:22, 17:21, 20:15, 24:23). К слову, это первый успех наших земляков в новом сезоне!

Самыми результативными игроками в составе "Одессы" стали Чарльз Келлисон (22 очка + 4 подбора + 9 передач), Андрей Агафонов (18 очков), Томс Лейманис (16 очков), Лаурис Блаус (11 очков) и Брайан Фитцпатрик (10 очков).

В следующем туре одесситы примут на своей площадке МБК "Николаев". Игра состоится в одесском спорткомплексе "Динамо" в четверг, 7 октября.