Номер 17 (1506), 25.06.2020

КАРАТЕ

А медали реальные

Юные представители Одесской областной федерации карате завоевали 5 медалей, из которых 2 золотые, в соревнованиях по ката на международном виртуальном турнире Austrian junior open, который проходил 10–20 июня.

Чемпионами, причем в одинаковой категории U13, стали: 11-летний Максим Вечканов (тренер Алексей Коновалов), который соревновался с каратистами старше себя, а также 12-летняя спортсменка СК "О-Кан" Дарья Холодняк (тренер Валерия Чабанова), которая, что интересно, победила в финале свою одноклубницу Алину Фокину (тренер Надежда Антонова) — 24 балла против 23,5. В целом в активе СК "О-Кан" 4 медали.

В категориях, где одесские каратисты стали чемпионами, выступали: среди юношей — 29 спортсменов из 15 стран, среди девушек — 25 из 14.

Максим был сильнее швейцарца, двух итальянцев, португальца, а в финале — немца Йонаса Абу Вахиба (24,5 против 24,3). Дарья на пути в финал преодолела сопротивление россиянки, немки, польки и спортсменки из Латвии.

Бронзовыми призерами стали еще две представительницы СК "О-Кан": в категории U8 — Дарья Шемет, в категории U11 — Даниил Шемет, которые тренируются у Юлии Чабановой.

Тренер молодежной сборной Украины по ката Алексей Коновалов по итогам соревнований отметил высокий уровень турнира: "Это был действительно достойный турнир, и для того, чтобы победить, надо было преодолеть 4-5 сильных соперников".

Пресс-служба отделения НОК Украины в Одесской области по информации пресс-службы Одесской областной федерации карате.