Номер 15 (1455), 25.04.2019

СОБИРАЕМ ЛИЦЕНЗИИ

Одесситка Анжелика Терлюга и Анита Серегина из Черноморска по итогам чемпионата Европы по карате завоевали лицензии на участие во II Европейских играх, которые состоятся в Минске 21-30 июня.

Таким образом, уже 5 спортсменов Одесской области отобрались на эти комплексные континентальные соревнования.

Согласно системе отбора в Минск попадали: три призера Евро, в частности бронзовый призер, который проиграл чемпиону, еще три добирались по рейтингу "Минск-2019", который учитывает результаты спортсменов на всех соревнованиях, начиная с Евро-2018. Причем, каждый НОК получает по одному месту. Еще одно место отходит хозяевам (Белоруссии), восьмое - универсальная квота.

1 марта Анжелика Терлюга (тренер Денис Морозов) вышла на первое место в рейтинге "Минск-2019" в категории до 55 кг и, заняв 3-е место на турнире серии А в Зальцбурге и 5-е на чемпионате Европы, сохранила лидирующую позицию, набрав в итоге 5400 очков. Это гарантировало ей лицензию.

Анита Серегина (тренер Александр Тонкошкур) была 10-й в рейтинге в категории до 61 кг, поэтому единственным выходом попасть на Европейские игры-2019 было попадание в призы на Евро. Что она с успехом и сделала. Анита завоевала бронзу, проиграв будущей чемпионке - Кобан Мерве из Турции.

Путевки в Белоруссию уже завоевали представители одесской стрельбы стендовики Николай Мильчев и Ирина Маловичко, а также мастер пулевой стрельбы Анна Ильина.

* * *

Одесский дзюдоист Александр Гордиенко завоевал лицензию для участия во II Европейских играх.

Это стало известно после публикации текущего рейтинга Международной федерации дзюдо Бронзовый призер чемпионата Европы-2018 Александр Гордиенко (тренер Иван Чертов) занял 21-е место в категории +100 кг (1164 очка). Лицензию на II Европейские игры получили спортсмены, попавшие в топ-24 в этой категории (рейтинг по состоянию на 08.04.2019). Также право участия в этих соревнованиях в этой же категории завоевал еще один украинец - Яков Хаммо из Киева (11-е место). В рейтинге учитываются результаты начиная с 2017 года.

После чемпионата мира-2018 в сентябре Александр Гордиенко участия в соревнованиях не принимал, восстанавливаясь от травмы. Сейчас спортсмен готовится в Одессе ко II Европейским играм. В мае запланированы выездные тренировочные сборы.

Для Александра Европейские игры в Минске станут вторыми в карьере.

* * *

Спортсмен из Одесской области Василий Михайлов занял 5-е место на чемпионате Европы по борьбе в Бухаресте (8-14 апреля). Этот результат принес путевку на II Европейские игры.

В схватке за 3-е место в олимпийской категории до 74 кг уроженец Тарутина, к сожалению, ничего не смог противопоставить грузинскому борцу Автандилу Кентчадзе (1:12). Тем не менее 5-е место на взрослом чемпионате Европы стало лучшим результатом в карьере спортсмена и принесло, как мы отметили выше, путевку на II Европейские игры (лицензию получали спортсмены, которые попадали в топ-16 в олимпийских категориях).

Василий Михайлов был близок к тому, чтобы попасть в финал, но в упорном поединке уступил Землихану Хаджиеву (Франция) - 2:4. В 1/8 финала он одолел словакa Якуба Сикору (12:1), в четвертьфинале - Азамата Нурикова из Белоруссии (5:3).

Все участники Евро от Одесской области тренируются у Георгия Ябанжи и Андрея Панаитова.

* * *

В соревнованиях чемпионата Европы по греко-римской борьбе (категория до 97 кг) выступал чемпион Украины 2019 года одессит Николай Крысов (тренер Олег Симочкин).

Николай завоевал лицензию на участие во II Европейских играх благодаря тому, что занял в Бухаресте 7-е место (такое право получали все борцы из топ-15).

В своей категории Крысов, для которого это был третий чемпионат Европы, победил в квалификации француза Мелонина Нумонви (6:4), в 1/8 финала - немца Рамсина Азизира (3:3, 3:1 - по техническим баллам), но в четвертьфинале уступил финну Мате Куосманену - 7:11. Уже в начале поединка одессит пропустил несколько бросков и через две минуты проигрывал 0:7. Но уже через минуту почти отыгрался, бросив соперника на спину. 6:7 - в первом периоде. За минуту второго периода финн провел несколько результативных действий, Николай Крысов набрал лишь очко. 7:11.

В случае выхода Куосманена в финал Николай Крысов имел бы возможность выступления в утешительном раунде, но финский борец в полуфинале проиграл, а в итоге завоевал бронзовую награду.

* * *

И Михайлов, и Крысов завоевали лицензии для страны, поэтому их надо будет еще материализовать для себя. Отбор, по крайней мере среди "вольников", состоится на крупном международном турнире в Киеве в мае.