Номер 14 (1454), 18.04.2019

ВЕЛОСПОРТ

ПОД ШУМ ДОЖДЯ

Настоящий праздник спорта прошел 14 апреля на проспекте Шевченко в Одессе. Там состоялся финальный, городской этап многодневных велосипедных соревнований.

В них приняли участие 87 спортсменов: мужчины, женщины, юниоры и юниорки.

Индивидуальная гонка на время стартовала 11 апреля в селе Дальник. Велосипедисты проехали через Овидиополь, Роксоланы, Каролино-Бугаз и финишировали в Дальнике.

12 и 13 апреля прошли групповые гонки. Мужчинам предложили проехать 136 километров, юниорам и женщинам - по 102 км, а юниоркам - всего 68.

Кроме того, с 12-го по 14 апреля состоялись гонки ветеранов "Черноморский велотур". 12 апреля они стартовали из села Дальник, посоревновавшись в небольшом восьмикилометровом прологе. На следующий день гоняли уже из Санжейки. Самые молодые ветераны проехали по 65 километров, остальные - 52 и 26 в зависимости от возраста.

Велодень на проспекте Шевченко начался с кольцевой гонки ветеранского "Черноморского велотура". Далее последовали заезды среди женщин, юниорок и юниоров, а апогеем соревнований стала групповая кольцевая гонка мужчин-профессионалов на сорокакилометровой дистанции. Все пять гонок стартовали и финишировали у Дворца спорта, спортсмены преодолели 20 кругов по два километра каждый.

К сожалению, ветер и моросящий дождь не позволили показать велосипедистам свои лучшие результаты, но борьба была жаркой. Самым известным гонщиком, принимавшим участие в одесских соревнованиях, стал действующий чемпион Азербайджана Эльчин Асадов. Сегодня мастер выступал за команду LCT (Lviv Cycling Team), а совсем недавно на одесской велосотке взял бронзу.

В мужской гонке по правилам "критериум" стартовало 39 профи, представлявших украинские команды. Фаворитами считались и львовяне (команда Lviv Ciсling Team), и николаевцы (Nikolaev Olimpic Training Centre), но победил представитель столицы Украины - Александр Головаш из команды Kolls. Вторым был Богдан Мусиенко, третьим - Александр Поливода.