Номер 45 (1438), 14.12.2018

КАРАТЕ

НЕУКРОТИМАЯ АНЖЕЛИКА

Шесть спортсменов Одессы и Черноморска приняли участие в турнире серии А по карате, который состоялся в Шанхае 7-9 декабря. Это один из турниров, который шел в зачет олимпийского рейтинга.

Честь сборной Украины в кумите защищали: Анжелика Терлюга (тренер Денис Морозов) - в категории до 55 кг, Анита Серегина (тренер Александр Тонкошкур) - до 61 кг, Анастасия Осадчук (тренер Александр Тонкошкур) - до 68 кг, Анастасия Степашко (тренер Игорь Негатуров) - +68 кг, Евгений Дышловенко (тренер Игорь Негатуров) - до 67 кг; в ката - Виталий Кулик (тренер Руслан Хомутенко). Серегина и Осадчук представляют Черноморск, остальные спортсмены - Одессу.

На пути в финал Анжелика Терлюга разгромила Райну Гупту (Индия) - 8:0, Валентину Золотарёву из Канады - 6:0, Типпаван Хамси (Таиланд) - 6:0, с минимальным преимуществом победила японку Шиори Накамуру (1:0), а в полуфинале взяла реванш у бронзовой призерки чемпионата мира-2018 болгарки Иветты Горановой за поражение на мировом форуме - 3:0.

В финале Анжелика взяла верх над Фумикой Ишаи из Японии - 4:0. Это была девятая победа на крупных международных турнирах в карьере воспитанницы Дениса Морозова и четвертая в 2018 году. Вообще, на этом турнире одесситка не позволила своим соперницам набрать ни одного очка, а сама набрала 28 (!).

В этом году Анжелика, кроме успеха в Шанхае, победила на чемпионате Европы, завоевала титулы в Берлине (Премьер-лига) и Сантьяго (серия А), также стала бронзовым призером двух турниров Премьер-лиги (Париж, Роттердам). Кроме того, второй год подряд одесская каратистка стала Гранд-виннером Премьер-лиги (лучшим спортсменом в своей категории) и завершила год на первой строчке мирового рейтинга.

Серебряный призер Евро-2018 Анита Серегина в категории до 61 кг победила в первом бою Беттину Альстадсатер (Норвегия) со счетом 1:0, а во втором уступила будущей чемпионке соревнований Хайа Джумаа из Канады. И в итоге финишировала на 11-м месте в своей категории.

Анастасия Осадчук в категории до 68 кг победила польку Урсулу Токаюк со счетом 4:1, а затем проиграла китаянке Чжао Сяолин - 0:3. Анастасия Степашко, которая на всех предыдущих турнирах серии А 2018 года была бронзовым призером в категории +68 кг, на этот раз уступила в первом же бою турчанке Хокаоглу Мелтем. Евгений Дышловенко (кумите, до 67 кг) и Виталий Кулик (ката) уступили противникам в первом раунде.

На фото: Анжелика Терлюга.