НАКОНЕЦ-ТО!

"Черноморец" - "Арсенал-Киев" - 2:1 (0:0)

25 ноября. Чемпионат Украины. 16-й тур.

Одесса. 17.00. Стадион "Черноморец". 2750 зрителей. 4 градуса. Искусственное освещение.

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов), ассистенты арбитра: Дмитрий Запороженко (Запорожье) и Станислав Марулин (Новая Каховка).

"Черноморец": Литовченко (капитан), Трубочкин, Грачев, Мищенко, Норенков, Савченко, Бабенко, Леонов (Мусолитин, 65), Чорний, Семенив (Татарков, 76), Коваль (Штогрин, 90+2).

Запасные: Кожухарь, Остапенко, Хамелюк, Карноза.

Тренер: Ангел Червенков.

"Арсенал": Ситало (капитан), Майданевич, Семенюк, Домбровский, Вакулко (Лола, 46), Ореховский (Баланюк, 75), Акакпо, Фещук, Дубинчак, Сагуткин, Зозуля (Насонов, 52).

Запасные: Будюк, Ларин, Акулинин, Янаков.

Тренер: Вячеслав Грозный.

Голы: Мусолитин (67), Коваль (69) - Семенюк (62).

Предупреждены: Коваль (37), Савченко (49) - Дубинчак (16), Баланюк (77).

При всей банальности суждения, что любая серия когда-нибудь заканчивается, казалось, что "Черноморца" это не касается.

Девять поражений подряд с тенденцией по ходу матча отметить сомнительный юбилей могли наконец отправить нашу команду на последнее место.

Конечно, если в декабре будет принято решение о возвращении украинскому чемпионату формата 16 команд, аутсайдер премьер-лиги сыграет стыковые поединки с пятой(!) командой первой лиги. Но гарантий успеха и в этом случае не будет никаких.

Лучшим футболистом матча можно назвать Артёма Чорния, который был хорош и при выполнении штрафных и при передачах с игры.

Яркий момент возник на 23-й минуте.

Диагональный пас справа получил футболист "Черноморца", находившийся метрах в семи от штрафной площадки в абсолютном многометровом офсайде.

Свисток судьи? Нет. Абсурднейшая нынешняя трактовка положения вне игры позволила продолжить эпизод!

Наш игрок пропускает мяч на Семенива, тот плохо обрабатывает его, немного отпускает, что даёт возможность вратарю в броске низом руками выбить мяч из под ног. Но голкипер был в полуметре за линией штрафной. Должен быть назначен штрафной удар с очевидным удалением вратаря. Однако судьи удивительным образом этого не заметили, и игра продолжилась.

Середина второго тайма стала определяющей. Сначала Мищенко в борьбе с нападающим головой отправил мяч в крестовину своих ворот, после чего киевский игрок головой добил мяч в сетку.

И тут стоит отметить, что "Черноморец" оба своих гола забил после перехватов на чужой половине поля. На 67-й минуте настоящий шедевр создали Чорний с Мусолитиным. Артём выдал идеальную передачу с правого фланга, и Николай в полёте головой забил гол. А через две минуты у линии штрафной Владимир Коваль расправился с несколькими защитниками и низом отправил мяч в ворота. Эти голы стали у Мусолитина и Коваля первыми в чемпионате страны за "Черноморец".

Победный счёт удалось сберечь, что позволило нашей команде на пять очков оторваться от конкурента. Так что слухи о возможном появлении на тренерском мостике Анатолия Демьяненко вряд ли претворятся в жизнь.

* * *

Донецкий "Шахтёр" не смог одолеть "Львов" - 0:0, и киевские динамовцы получили шанс сократить отставание до лидера. Однако встречались они в гостях с "Александрией", которую опережали на два очка. И александрийцы дали настоящее сражение в борьбе за Лигу чемпионов. Именно так:выиграв 2:1, они вышли на второе место в турнирной таблице.

Остальные результаты:

"Карпаты" - "Десна" - 0:2, "Мариуполь" - "Ворскла" - 1:0, "Олимпик" - "Заря" - 1:1.