Номер 40 (1433), 9.11.2018

БОРОЛИСЬ ОТЧАЯННО

Столичное "Динамо" прервало серию поражений от "ИнтерХима" в чемпионате Украины. До этого дня три сезона кряду подопечные Владимира Рыжова не могли одолеть одесситок.

Предпосылкой для прерывания столь негативной серии у "Динамо" стало мощное усиление: перед стартом сезона киевский клуб пополнили легионеры из Америки: Андреона Кийс и Франека Холл. В то же время у "ИнтерХима", как уже сообщалось, наоборот, один из лидеров коллектива Кристина Карп уехала покорять США.

Женская Суперлига. 1 ноября. Киев. СК Педуниверситета

"Динамо-НПУ" - "ИнтерХим - СДЮСШОР имени Б. Литвака" - 83:52 (20:7, 21:10, 20:12, 22:23)

Хозяйки мощно начали встречу, выиграв первую четверть - 20:7. Во второй четверти киевлянки на кураже продолжали скоростную и результативную игру, успевая на подборах, агрессивно действуя в защите и реализовывая быстрые прорывы. Как следствие, 41:17 к большому перерыву. В похожем ключе играли соперницы и во второй половине матча, но заключительная четверть все-таки осталась за коллективом Ирины Щипакиной.

Самой результативной в матче стала американка Франека Холл - 18 очков и 9 подборов. У одесситок отметим Наталию Булавицкую и Анну Бакал, набравших по 9 очков. Юлия Сергеева и Диана Бондарюк записали на свои счета по 8 подборов.

* * *

Подопечные Ирины Щипакиной повторную встречу провели значительно лучше, всю игру преследуя соперниц в счете, но вырвать победу все же не сумели.

Женская Суперлига. 2 ноября. Киев. СК Педуниверситета

"Динамо-НПУ" - "ИнтерХим-СДЮСШОР имени Б. Литвака" - 85:76 (22:14, 18:22, 22:23, 23:17)

Начал повторную встречу "ИнтерХим" крайне неудачно: складывалось впечатление, что девушки не успели отойти от разгромного поражения в первой игре. "Динамо" легко сделало счет 9:0, после которого наши баскетболистки наконец прервали сухой отрезок и начали набирать очки.

Все самое интересное началось после перерыва. Хозяйки какое-то время удерживали преимущество, пока одесситки не сравняли счет, а затем впервые за матч вышли вперед. Но этот успех оказался локальным - развить его команде не удалось. Как ни старались игроки "ИнтерХима" исправить ситуацию, ничего не получалось. Большую роль в этом сыграло то, что они быстро исчерпали лимит командных фолов и не могли жестко обороняться, а каждое нарушение правил каралось бросками с линии штрафных. Все что удалось - сократить разницу до девяти пунктов (85:76).

Самой результативной в матче стала американка Андреона Кийс ("Динамо"), которая записала на свой счет дабл-дабл: 28 очков + 16 подборов. В составе одесситок выделим трех исполнителей: Наталья Бондарь набрала 20 очков и сделала 7 результативных передач, Диана Бондарюк отметилась дабл-даблом из 14 очков и 13 подборов, а капитан команды Светлана Колибабчук забросила 17 очков и сделала 5 подборов.

На этом четырехматчевое выездное турне подопечных Ирины Щипакиной завершилось, и следующие поединки команда проведет дома. Ближайшими соперницами одесситок станут "Чайка-ДЮСШ-Бердянск" (9 ноября) и "Козачка-КПУ" (11 ноября).