25.10.18. ФСК "Олимп", Южный

БК "Химик" - БК "Запорожье" - 87:95 (19:32, 18:14, 21:16, 29:33)

БК "Химик": Джонс - 23 очка, 4 подбора, 2 передачи; Павлов - 21 очко, 4 подбора, 3 передачи; Рябчук - 10 очков, 2 подбора, 3 передачи, 3 перехвата; Сидоров - 10 очков, 3 подбора, 8 передач, 2 блок-шота; Мальчевский - 10 очков, 4 подбора, 2 перехвата; Эдвин - 8 очков, 4 подбора, 2 передачи.

БК "Запорожье": Трент - 30 очков, 4 подбора, 5 передач, 6 перехватов; Мироненко - 17 очков, 2 подбора, передача; Хилл - 16 очков, 7 подборов, 2 передачи; Холтон - 10 очков, подбор, 6 передач; Кондраков - 8 очков, 2 подбора, 2 перехвата; Буц - 7 очков, 2 подбора.

Агрессивная защита гостей позволила им набрать в первой четверти 32 очка против 19 пунктов у "Химика", и, обеспечив себе комфортный задел на старте встречи, запорожцы сумели удержать его до конца матча.

Во второй половине встречи "Химику" удалось сократить отставание до двух очков, но снайпер гостей Малик Трент, попадая из любых позиций, помогал своей команде каждый раз отрываться. Ключевым моментом игры стал также процент реализации трехочковых - если гости сумели забросить 65 % дальних, то у хозяев площадки в этой игре цели достигли только 17 % бросков (4 из 24 попыток).

* * *

25.10.18. УСК "Одесса"

БК "Одесса" - МБК "Николаев" - 71:62 (15:14, 23:12, 20:16, 13:20)

Матч "Одессы" и "Николаева" ожидался с нетерпением. Обе команды подходили к игре на победной волне и жаждали продолжения удачного старта. Кроме того, болельщиков ожидало немало любопытных дуэлей, включая тренерскую. Забегая вперед, скажем, что встреча полностью оправдала все ожидания.

Понимая всю важность победы, оба коллектива начали игру с осторожностью. Несмотря на то, что "Одесса" и "Николаев" дважды встречались в рамках предсезонной подготовки, соперники решили присмотреться друг к другу. Отсюда и неспешный баскетбол в дебюте, несколько тайм-аутов и обилие борьбы. Игроки обеих команд неоднократно оказывались "в партере" и после игры признали, что искр в этом поединке хватало. Но все же борьба ни разу не вышла за чисто спортивные рамки, что, безусловно, достойно уважения.

Немного больше преуспели на старте матча хозяева. Если выиграть первую четверть команде Олега Юшкина позволил лишь баззер-битер Эрнесто Ткачука, то по итогам первой половины одесситы оторвались уже на 12 баллов. И, к слову, вновь завершили отрезок попаданием на последних секундах - на этот раз от Марциса Витолса.

Тем не менее "Николаев" не думал сдаваться. И хотя по ходу второго тайма преимущество "Одессы" достигало 18 баллов, подопечные Виталия Черния дважды возвращались в игру, заставляя соперника нервничать. Когда николаевцы организовали очередной спурт в четвертой четверти и казалось, что игра вполне может завершиться овертаймом, в составе "львов" нашелся лидер. Им стал Александр Прокопенко. Наш защитник выдал ударный отрезок, в который уместились 8 подряд набранных очков, ключевой перехват и даже блок-шот! Именно Прокопенко отправил "Николаев" в нокдаун, после которого гости оправиться уже не смогли - 71:62.

* * *

27.10.18. УСК "Одесса"

БК "Одесса" - БК "Запорожье" - 94:97 (29:26, 23:26, 14:15, 28:30)

Матч с лидером Суперлиги завершился его победой, которая была одержана гостями из Запорожья на последних секундах игры.

То, что матч в Одессе будет результативным, показали уже стартовые 20 секунд игры, за которые команды успели обменяться собственными атаками и набрать на двух 5 баллов. В общем, игру команды начали довольно ровно и результативно: в "Запорожье" на стартовых минутах феерил Мироненко, в "Одессе" свое мастерство в исполнении результативных передач показывал Эрнесто Ткачук, а лидер во встрече менялся практически с каждой результативной атакой от одной из команд. На первый перерыв коллективы ушли при счете 29:26 в пользу хозяев паркета.

Во второй четверти команды не сбавили обороты. "Одессу" за собой повел Александр Беликов, который только за первую половину игры набрал 17 очков, а "Запорожье" вели вперед Кендал Хилл и Юрий Кондраков, которые на двоих набрали 22 балла. Еще 9 добавил Малик Трент. Команды продолжили играть в быстрый и атакующий баскетбол. В середине четверти хозяева все же сумели вырваться вперед, однако в концовке периода запорожцы сравняли счет - 52:52.

Абсолютно вся третья четверть прошла в равной, зрелищной и бескомпромиссной борьбе: соперники не отпускали друг друга на расстояние больше чем в 2 балла. А завершился период при счете 66:67. Развязка наступила в последней десятиминутке. Со старта четверти запорожцы увеличили отрыв до 4 баллов, однако один из лидеров "Одессы" Александр Прокопенко сократил отставание до 1 балла собственным дальним. Все десять минут на паркете были качели - то одна, то другая команда выходила вперед, однако последнее слово осталось за лидерами турнирки. "Одесса" в лице Витолса имела шанс на овертайм, однако снайпер хозяев дальний бросок на последней секунде игры не реализовал.

* * *

Кристиан Джонс помогает "Химику" одержать победу: 26 очков, 13 подборов, 3 передачи и перехват (РЭ 42) - таков вклад игрока в командный результат. Отыграв на равных первую четверть, южненская команда во второй десятиминутке смогла переломить игру и отвоевала у гостей преимущество в 18 очков по ходу встречи.

В итоговой четверти гостям удалось отыграть 8 очков на старте и впоследствии сократить отставание до пяти очков, но южненцы не позволили "корабелам" продвинуться дальше этой отметки и довели игру до победы, закончив первый круг чемпионата на положительной ноте.

29.10.18. ФСК "Олимп", Южный

БК "Химик" - МБК "Николаев" - 87:81 (24:21, 28:17, 22:18, 13:25)

БК "Химик": Джонс - 26 очков, 13 подборов, 3 передачи, перехват, 2 блок-шота; Мальчевский - 16 очков, 5 подборов, 2 передач, 2 перехвата; Сидоров - 15 очков, 2 передачи; Эдвин - 14 очков, 5 подборов, 3 передачи, 2 перехвата; Павлов - 6 очков, 2 подбора, 4 передачи; Антипов - 4 очка, 5 подборов; Войналович - 4 очка, подбор, 2 передачи.

МБК "Николаев": Приймак - 17 очков, 7 подборов; Зотов - 15 очков, 4 подбора, 9 передач; Онуфриев - 12 очков, 3 подбора, 2 передачи, перехват; Аникиенко - 10 очков, 5 подборов, 2 передачи; Хохоник - 8 очков; Адедиран - 7 очков, 4 подбора.

Следующий матч БК "Химик" снова проводит в Южном - 2 ноября в ФСК "Олимп" южненцы играют с БК "Одесса".