Номер 35 (1428), 5.10.2018

СЕРФИНГ

ПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ

В Одессе состоялись первые Всеукраинские соревнования ARCADIA 2018 по одному из самых зрелищных водных видов спорта - серфингу.

В турнире приняли участие 37 украинских серферов, которые съехались не только с городов Украины, но и с разных уголков мира. Организатором выступила Украинская федерация серфинга (USF), которая своей главной задачей поставила объединить украинских серферов, помочь им набраться соревновательного опыта, чтобы представители от Украины смогли принимать участие в отборе на Олимпийские игры-2020 и показали свои навыки катания на волнах всему миру.

Оценивали спортсменов представители Болгарской ассоциации экстремальных водных видов спорта (BEWSA), у которых за плечами успешный опыт судейской работы на черноморских серф-битвах. Под руководством болгарских коллег участие в судействе принимали и организаторы соревнований. Таким образом USF набирается опыта и готовит будущих украинских судей. Призовой фонд ARCADIA 2018 составил 70 тысяч гривен.

Райдеры покоряли волны в четырех категориях в зависимости от типов досок, на которых они катаются. Победителем в заездах на shortboard (доски длинной до 7 футов) стал Василий Кордыш, в midsize range (доски длинной до 9 футов) - Юрий Кордыш, а первое место в категории SUP (доски для гребли стоя с веслом) занял Александр Иванюшин. Организаторы также решили поддержать новичков и провели заезды для начинающих райдеров в категории amateurs, в которой победил Филиппов Юрий.

Отметим, что самому младшему участнику соревнований исполнилось 14 лет, а самому старшему - 51. Интересно, что это отец и сын, которые состязались в одной категории midsize range и заняли второе и третье место.

Состязания проходили с 8.00 до 16.30, но готовиться и разминаться райдеры начали еще с восходом солнца. Волны в море достигали 1,7 метра в высоту, что содействовало проведению соревнований.

Организаторы отметили, что со следующего года планируют проводить порядка четырех соревнований по серфингу в год.