Номер 07 (1400), 2.03.2018

ПЯТЬ КОЛЕЦ

ГЕРОИ ИГР

Всего в Пхёнчхане должно было быть разыграно 102 чемпионских звания.

Но их оказалось 103. Это произошло потому, что в соревнованиях по бобслею мужских экипажей-двоек одинаковый результат показали Канада и Германии, которым были вручены два комплекта золотых медалей.

В общей сложности медали вручены представителям 30 стран, и это новый рекорд зимних Игр (прежний - 26).

Больше всех золотых, по три, завоевали французский биатлонист Мартен Фуркад и норвежский лыжник Йоханнес Клебо. Теперь Фуркад - пятикратный олимпийский чемпион.

Норвежская лыжница Марит Бьорген стала самой титулованной спортсменкой в истории зимних Олимпиад. В Пхёнчхане она завоевала больше всего наград разного достоинства - пять: два золота (эстафета и 30-километровый масс-старт), серебро (скиатлон) и две бронзы (10 км и командный спринт). Всего на счету 37-летней Бьорген 8 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых награды. По количеству золотых медалей она сравнялась со своими соотечественниками Бьорном Дэли и Уле-Эйнаром Бьорндаленом.

Другая героиня - Эстер Ледецка из Чехии. Она оказалась первой в истории спортсменкой, победившей в состязаниях по двум видам спорта. Сначала 22-летняя Ледецка выиграла соревнования в лыжном супергигантском слаломе, а неделю спустя - в сноуборде, в параллельном гигантском слаломе.

Если в своём коронном параллельном гигантском слаломе в сноуборде Ледецка была фаворитом, то в горных лыжах являлась рядовой участницей. К моменту её старта австрийка Анна Вайт была уже готова праздновать победу, но чешка выиграла у неё 0,01 секунды.

Американец Шон Уайт стал самым титулованным фристайлистом в истории. Свои первые соревнования в хаф-пайпе он выиграл в 2006 году в Турине, когда был просто на голову выше соперников, а затем повторил успех в Ванкувере. В Сочи он остался без медалей, но спортивную карьеру не завершил и теперь завоевал третье олимпийское золото.

Канадский сноубордист Марк Макморрис, бронзовый призёр прошлых Игр, в марте 2017-го на одном из турниров сломал челюсть, левую руку, несколько ребер и таз, разорвал селезенку и повредил легкое. Врачи спасли ему жизнь, но предполагали инвалидность на многие годы. Однако через 8 месяцев канадец, который долгое время не мог сидеть и самостоятельно есть, опять взялся за сноуборд и вновь выиграл олимпийскую бронзу.

Для японского прыгуна с трамплина Нориаки Касаю Игры в Корее стали уже восьмыми. Но 45-летний спортсмен утверждает, что показал лишь половину своих возможностей. Настоящего же его увидят через четыре года в Пекине.