Номер 10 (600), 01.03.2002

ВЫДАЮЩАЯСЯ ПОБЕДА МБК "ОДЕССА"

Итак, баскетболисты МБК "Одесса" выиграли в чемпионате НЕБЛ у московского ЦСКА со счетом 81:72 (24:21, 25:13, 13:18, 19:20). Победу над таким легендарным клубом вполне можно назвать исторической.

Второй сезон армейцы разрываются на три фронта: чемпионат России, Евролига, Североевропейская лига. В прошлом году команда была попросту измучена. Правда, главное свое соревнование она отыграла достаточно успешно, войдя в Евролиге в финальную четверку. К этому можно добавить успех в чемпионате НЕБЛ. На чемпионат России сил уже не хватило, да и желания, похоже, тоже.

И в этом сезоне дела армейцев во внутреннем первенстве идут не слишком хорошо, зато они замечательны у их бывшего игрока Андрея Кириленко, вписавшегося в состав "Юты", видного клуба НБА. Из Евролиги ЦСКА сейчас едва не вылетел, проиграв дома два очка итальянской команде "Тимсистем". Однако два неожиданных результата в других встречах позволили армейцам продолжить борьбу.

Свалившаяся на москвичей удача в Евролиге и победа за два дня до одесского матча в Вентспилсе говорили о том, что соперник прибудет в наш город в боевом настроении. Так оно и вышло, только настрой одесской команды и желание победить оказались значительно выше.

Да, главный тренер ЦСКА Валерий Тихоненко не привез в Одессу Макканстса, Пашутина, Гиричика и Тюркана. Но ведь их не было и в выигранном матче в Вентспилсе, а другие баскетболисты получили еще одну хорошую возможность проявить себя. Но наша команда не позволила.

За МБК "Одесса" сыграли: Харченко (5 очков), Пудзырей (7), Хряпа (6 5 подборов), Кузнецов (19 5), Молчанов (11), Шумихин, Другаченок (2), Холопов (3), Юртаев (12 9), Татарович (6). Подопечные Валентина Воронина, поддерживаемые переполненным пятитысячным залом, победили убедительно, ярко и красиво.

В первой четверти гости постарались доказать, что именно они являются хозяевами положения и повели в шесть очков. Однако хорошая игра под щитами и блестящая реализация штрафных позволили одесситам выйти вперед, а во второй четверти совершить рывок, позволивший по ходу игры оторваться на семнадцать очков, а к большому перерыву – на пятнадцать.

Перевес у нашей команды был явный, но все время казалось, что москвичи вот-вот ринутся сравнивать счет. Так оно и происходило, только в нужный момент наша команда, словно умелый регулировщик, останавливала соперника на нужном расстоянии, не подпуская ближе, чем очка на три-четыре. Никаких сомнений в победе на последних минутах встречи не было.

— Всегда приятно играть против сильного соперника, а побеждать – тем более, – отметил Валентин Воронин. Задачи на игру команда в основном выполнила.

— Я не смог настроить команду на такую игру, в какую играли одесситы, – сказал огорченный Валерий Тихоненко. – Думаю, что если будете играть, как сегодня, то и "Фенербахче" вам по силам.

После этого матча турнирное положение команд стало таким: "Вентспилс" – 3 победы в четырех матчах, МБК "Одесса" – одна (2), ЦСКА – две (5), "Фенербахче" – одна (2).