Номер 27 (1516), 3.09.2020

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

Продолжили феноменальную серию

Воспитанницы КДЮСШ города Черноморска Анна Чечельницкая и Дарья Романюк стали бронзовыми призерками чемпионата Украины (U-19), который прошел на их домашней площадке.

Таким образом, спортсменки КДЮСШ города Черноморска продолжили феноменальную медальную серию летнего сезона, который начался в конце июня, поднявшись на пьедестал на восьми (!) соревнованиях подряд. 6 спортсменок завоевали 21 медаль, причем у 16-летней Евы Сердюк их 6 (из 7 возможных), из которых 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая, а у Дарьи Романюк — 5 (2-1-2).

На первых этим летом соревнованиях в Черноморске спортсменки местной ДЮСШ, конечно, нацеливались подняться на высшую ступеньку пьедестала — пара Анна Чечельницкая / Дарья Романюк была первой сеяной, то есть главным фаворитом этих соревнований. Ева Сердюк выступала в паре с Дарьей Донской из Сум. Пары сошлись в четвертьфинале — фаворитки победили 2-0 (21:17, 21:15), и Ева с Дарьей направились к финалу с другой стороны. Однако в полуфинале уступили второму номеру посева — запорожской паре Ангелина Хмель / Татьяна Лазаренко. А вот Анна Чечельницкая / Дарья Романюк должны были побеждать Веронику Жукову и Анастасию Нагорную, поскольку вели 1-0 (15:9). Но странным образом не довели матч до победы, проиграв партию 19:21. На тай-брейке уже началась игра нервов, в которой более устойчивыми оказались их соперницы — 18:16. Досадное поражение на родной площадке.

А еще надо было настроиться на "бронзовый финал", который должен был состояться через 20 минут. В первой партии Ева Сердюк / Дарья Донская навязали борьбу фавориткам, но проиграли 20:22, и на вторую партию их уже не хватило. В итоге 2-0 (22:20, 21:15).

В Черноморске остались только бронзовые медали. Интересно, что замкнула топ-5 еще одна пара из Черноморска — 15-летняя Дарья Шереметьева и 14-летняя Виктория Ниценко, которые месяц назад стали бронзовыми призерами чемпионата Украины (U-16).

Татьяна СУХИНА, тренер КДЮСШ города Черноморска:

— Если бы пара Сердюк / Донская вышла в финал, это было бы сверхдостижением для нее, но обе девочки защитницы — им очень сложно было против пары Хмель / Лазаренко. А вот Аня и Даша, видимо, не справились психологически и в третьей партии полуфинального матча допустили много ошибок, в частности на подаче и в атаке. Даша в нападении сильно заходила под мяч, не видела блока и поэтому не могла его обыграть.

Как сообщалось, черноморские волейболистки, одержав победы на чемпионатах Украины, сыграют теперь на чемпионатах Европы в таких возрастных категориях: Анна Чечельницкая и Дарья Романюк — на Евро (U-18) в чешском Брно (9–13 сентября), Ева Сердюк и София Рылова — на Евро U-20 и U-22 в турецком Измире (16–20 и 23–27 сентября соответственно).

Следующим стартом для волейболисток Черноморска станет финал чемпионата Украины, который состоится 4–6 сентября в Чернигове.